На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Об утверждении порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий Ильинского муниципального района , а также утверждения уставов и внесения в них изменений.

19.09.2014 16:08:00 

Российская Федерация

Ивановская область

СОВЕТ ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

РЕШЕНИЕ

от 19 сентября 2014 года № 245

пос. Ильинское - Хованское

 

Об утверждении порядка принятия решений о создании, реорганизации

и ликвидации муниципальных унитарных предприятий Ильинского муниципального района , а также утверждения уставов и внесения

 в них изменений.

 

В соответствии с Федеральными законом от 14.11.2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", от 06.10.2003 г.  N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом Ильинского муниципального района, Совет Ильинского муниципального района

 

РЕШИЛ:

1. Отменить решение Ильинского районного Совета депутатов от 04.07.2007 №129 «Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений Ильинского муниципального района».

 

2. Утвердить Порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий Ильинского муниципального района, а также утверждения уставов и внесения в них изменений (приложение 1)

 

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его подписания.

 

4. Опубликовать настоящее решение в «Вестнике муниципальных правовых актов Ильинского муниципального района».

 

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянно действующую депутатскую комиссию по социальным вопросам, законности и правопорядку Совета Ильинского муниципального района.

 

 

     ГЛАВА ИЛЬИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА:                                        Н.Г. РОМАНОВ

 

Приложение N 1

к решению

Совета Ильинского

муниципального района

от 19.09.2014г. № 245

 

 

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СОЗДАНИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ

И ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА , А ТАКЖЕ УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВОВ И ВНЕСЕНИЯ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ.

 

1. Общие положения

 

1.1. Муниципальные Унитарные предприятия Ильинского муниципального района создаются в целях решения вопросов местного значения муниципального района в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2. Решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных  унитарных предприятий Ильинского муниципального района принимаются учредителем.

Учредителем унитарного предприятия выступает Ильинский муниципальный район. Функции и полномочия учредителя осуществляет Администрация Ильинского муниципального района.

1.3. Действие настоящего Положения не распространяется на случаи преобразования унитарного предприятия, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

 

2. Порядок принятия решений о создании муниципальных унитарных предприятий Ильинского муниципального района

 

2.1. Муниципальным унитарным предприятием Ильинского муниципального района (далее – Предприятие) признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

2.2. Предприятие может быть создано путем учреждения, а также в результате реорганизации существующих унитарных предприятий.

  2.3. В Ильинском муниципальном районе создаются и действуют – муниципальные унитарные предприятия Ильинского муниципального района, основанные на праве хозяйственного ведения.

2.4. Решение о создании Предприятия принимается администрацией Ильинского муниципального района в форме постановления по согласованию с Советом Ильинского муниципального района.

2.5. Постановление администрации Ильинского муниципального района о создании Предприятия (далее по тексту - постановление о создании) содержит:

а) полное фирменное наименование унитарного предприятия;

б) вид унитарного предприятия;

в) указание на место нахождения унитарного предприятия;

г) цели и предмет деятельности унитарного предприятия;

д) перечень закрепляемого имущества.

е) перечень мероприятий по созданию предприятия с указанием сроков их проведения.

К проекту постановления Администрации об учреждении Предприятия прилагаются:

- проект устава предприятия;

- проект трудового договора с руководителем Предприятия;

2.6. Проект постановления о создании Предприятия согласовывается с финансовым отделом и Управлением по экономической политике.

2.7. После издания постановления о создании Предприятия правовым актом органа исполнительной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя, утверждается устав Предприятия.

2.8. Проект постановления подготавливает структурное подразделение администрации Ильинского муниципального района, в ведении которого будет находиться Предприятие.

2.9. Стоимость имущества, закрепляемого за Предприятием при его создании, определяется в соответствии с требованиями законодательства об оценочной деятельности.

2.10. Предприятие подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

 

3. Порядок принятия решений о реорганизации муниципального

унитарного предприятия Ильинского муниципального района

 

3.1. Реорганизация предприятия может быть осуществлена в форме:

- слияния двух или нескольких унитарных предприятий;

- присоединения к унитарному предприятию одного или нескольких унитарных предприятий;

- разделения унитарного предприятия на два или несколько унитарных предприятий;

- выделения из унитарного предприятия одного или нескольких унитарных предприятий;

- преобразования унитарного предприятия в юридическое лицо иной организационно-правовой формы

3.2. Решение о реорганизации Предприятия принимается администрацией Ильинского муниципального района в форме постановления, по согласованию с Советом.

3.3. Постановление Администрации о реорганизации Предприятия должно содержать:

1) полное фирменное наименование реорганизуемого унитарного Предприятия;

2) форму реорганизации;

3) указание на место нахождения реорганизуемого унитарного Предприятия;

4) наименование правопреемника реорганизуемого унитарного Предприятия;

5) поручение соответствующему структурному подразделению Администрации о проведении мероприятий по реорганизации унитарного Предприятия.

3.4. Публикация в печати извещения о реорганизации и о сроке реорганизации, письменное извещение кредиторов реорганизуемого Предприятия в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, подготовка документов, передаточного акта или разделительного баланса возлагаются на руководителя Предприятия.

3.5. Передаточный акт или разделительный баланс согласовываются с финансовым отделом и Управлением по экономической политике, утверждаются главой администрации и представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.

3.6. Предприятие считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения. При реорганизации унитарного предприятия в форме присоединения к нему другого унитарного предприятия первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного унитарного Предприятия.

 

 

4.  Порядок принятия решений о ликвидации муниципального унитарного предприятия Ильинского муниципального района

 

4.1. Предприятие может быть ликвидировано в следующих случаях:

-  по решению собственника его имущества.

-  по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

4.2. Решение о ликвидации Предприятия принимается администрацией Ильинского муниципального района в форме постановления, по согласованию с Советом.

4.3. Постановление Администрации о ликвидации предприятия должно содержать:

1) полное фирменное наименование ликвидируемого Предприятия;

2) указание на место нахождения ликвидируемого Предприятия;

3) краткое обоснование причин ликвидации Предприятия

3) решение о назначении ликвидационной комиссии;

4) поручение соответствующему структурному подразделению Администрации о проведении мероприятий по ликвидации унитарного Предприятия.

4.4. После принятия решения о ликвидации Предприятия назначается ликвидационная комиссия, которая публикует в печати сообщение о ликвидации Предприятия, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами, проводит установленные законодательством Российской Федерации ликвидационные процедуры. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами предприятия. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого Предприятия выступает в суде.

4.5. В состав ликвидационной комиссии в обязательном порядке по согласованию включается представитель Совета депутатов района.

4.6. Ликвидация унитарного Предприятия считается завершенной, а унитарное Предприятие - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

 

.

5. Утверждение устава муниципального унитарного предприятия

и внесение в него изменений

 

5.1. Устав муниципального унитарного Предприятия, а также вносимые в него изменения утверждаются постановлением администрации Ильинского муниципального района по согласованию с Управлением по экономической политике Ильинского муниципального района.

Срок согласования Управлением по экономической политике не должен превышать 5 (пять) дней со дня поступления документов.

5.2. В случае выявления в проекте устава (в проекте изменений устава) противоречий действующему законодательству Управление по экономической политике в рамках своей компетенции оформляет заключение в письменной форме, проект устава (проект изменений устава) возвращается без согласования для устранения замечаний.

После устранения замечаний проект устава (проект изменений устава) муниципального учреждения повторно направляется в Управление по экономической политике для согласования.

5.3. Устав должен содержать:

- полное и сокращенное фирменные наименования унитарного Предприятия;

- указание на место нахождения унитарного Предприятия;

- цели, предмет, виды деятельности унитарного Предприятия;

- сведения об органе или органах, осуществляющих полномочия собственника имущества унитарного Предприятия;

- наименование органа унитарного Предприятия (руководитель, директор, генеральный директор);

- порядок назначения на должность руководителя унитарного Предприятия, а также порядок заключения с ним, изменения и прекращения трудового договора в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами;

- перечень фондов, создаваемых унитарным предприятием, размеры, порядок формирования и использования этих фондов;

- сведения о размере уставного фонда муниципального унитарного Предприятия, об источниках его формирования;

- сведения о направлениях использования прибыли муниципального унитарного Предприятия;

- филиалы, представительства;

- ответственность Предприятия; 

        - ликвидация, реорганизация предприятия;

- иные сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

5.4. Предложения по изменению и дополнению Устава могут исходить от Учредителя или руководителя Предприятия. Изменения и дополнения в настоящий Устав могут оформляться в виде новой редакции Устава.

5.5. Изменения и дополнения в настоящий Устав приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о внесении таких изменений.

5.6. Проект постановления Администрации об утверждении Устава Предприятия готовится структурным подразделением Администрации, который осуществляет общее руководство данным Предприятием.

 

 

 

Возврат к списку


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал