На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Об отчете главы Ильинского муниципального района

24.08.2011 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

 

От 24 августа 2011 года №  87

 

 

Об  отчете  главы

 Ильинского муниципального района

 

 

 

          Заслушав отчет главы Ильинского муниципального района

 Романова Н.Г.  Совет Ильинского муниципального района

 

                                                Р Е Ш И Л:

 

1.     Принять отчет главы  Ильинского муниципального района  Романова Н.Г. к сведению и утвердить.

 

2.     Признать работу главы за истекший период удовлетворительной.

 

 

 

 

 

 

Глава Ильинского муниципального района:                       Н.Г.Романов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет главы Ильинского муниципального района

 за период работы с 26 апреля 2010 года

Уважаемые депутаты, приглашенные!

 Сегодня я как глава Ильинского муниципального района, а так же председатель Совета Ильинского муниципального района, назначенный на эту должность решением Ильинского районного Совета пятого созыва №1 от 26 апреля 2010 года, В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Ильинского муниципального района глава муниципального района представляю  Вам отчет о результатах своей деятельности за истекший период.

В пределах своих полномочий глава муниципального района:
- представляет Ильинский муниципальный район в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями;

- подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом района, решения, принятые Советом района, организует их исполнение;

- осуществляет координацию деятельности органов местного самоуправления Ильинского муниципального района;

- ведет прием населения, организует рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, принятых по ним решений;

- предъявляет в суд требования о признании недействительными актов органов государственной власти, органов и должностных лиц местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, осуществляет иные полномочия по защите интересов муниципального образования;

За истекший период как глава района я принимал участие в заседаниях рабочей группы Регионального Совета при Губернаторе Ивановской области по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности, заседаниях коллегий  при администрации района, совете глав района, аттестационной комиссии для аттестации муниципальных служащих, замещающих старшие и младшие должности муниципальной службы, по мере своих возможностей. Вел прием граждан в общественной приемной ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Вопросы, поступившие во время приема, касались вопросов жилья и ЖКХ, агропромышленного комплекса, здравоохранения, газификации, а также ряд обращений  по оказанию материальной помощи в области образования, культуры и спорта.

Работа всего депутатского корпуса была  тесно взаимосвязана с общими тенденциями развития страны и нашего  региона.

В соответствии с Уставом района глава района как вы знаете исполняет полномочия председателя Совета, который наделяется следующими полномочиями:

- созывает заседание Совета;

- осуществляет подготовку заседания Совета и вопросов, выносимых на рассмотрение Совета;

- ведет заседание Совета;

- издает распоряжения по вопросам организации деятельности Совета, подписывает протоколы заседаний, решения, постановления и другие документы Совета;

- направляет решения Совета на официальное опубликование в соответствии с Уставом;

- оказывает содействие депутатам Совета в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных или производственных обязанностей для работы в Совете и избирательных округах;

- координирует деятельность комиссий Совета,  депутатских групп;

- ежегодно отчитывается перед Советом, принимает меры по обеспечению гласности и учета общественного мнения в работе Совета;

- организует в Совете прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений, жалоб;

- осуществляет функции работодателя;

- является распорядителем бюджетных средств по расходам, предусмотренным отдельной строкой в бюджете Ильинского муниципального района на подготовку и проведение заседаний Совета, работу аппарата и его содержание, и по другим расходам, связанным с деятельностью Совета и депутатов; обладает правом первой подписи, своим распоряжением может наделить правом первой подписи специалиста аппарата Совета;

- заключает от имени Совета договоры в пределах своей компетенции;

- организует и проводит депутатские слушания;

 

За этот период состоялось 12 заседаний Совета, по 86 вопросам приняты решения.  Среди них  большая часть организационных вопросов (29) и финансовых ( 18 ),  6 вопросов по муниципальной службе, 8 по экономической политике,  8 -  по муниципальному имуществу и землепользованию , 7 по социальной политике, а также вопросы, касающиеся кадровой политики.

Заседания Совета являются основной формой его работы и проводятся открыто. В целях обеспечения доступа к информации о деятельности Совета, материалы заседаний Совета размещались на сайте Ильинского муниципального района в сети Интернет,  а также публиковались в районной газете « Звезда», решения – в официальном издании  «Вестник муниципальных правовых актов Ильинского муниципального района».

В соответствии с Регламентом все проекты решений Совета обсуждались в соответствующих комиссиях Совета  и включались в  повестку дня заседания Совета. Должен сразу же отметить качественную и своевременную подготовку материалов для рассмотрения советом депутатов, которые представлялись администрацией  нашего района.

В отчетный период в адрес Совета  прокурором района  было внесено 2 протеста:

1) на решение Совета  от 09.06.2010 года № 36 «О компенсационных выплатах депутатам Ильинского районного Совета депутатов, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе». Протест был удовлетворен.

2) на решение Ильинского районного Совета депутатов от 25.06.2010 №18  «Об утверждении проекта Устава Ильинского муниципального района».  Протест  прокурора Ильинского района Ивановской области от 05.07.2010 г. №02-24-598 был удовлетворен и решение Совета  №18 от 25.06.2010 г. «Об утверждении проекта Устава Ильинского муниципального района»  был отменено.

Ивановской межрайонной природоохранительной прокуратурой был внесен протест на Правила санитарного содержания и благоустройства Ильинского муниципального района Ивановской области, утвержденные решением Совета Ильинского муниципального района 24.11.2006 года №48. Поэтому решением №78 от 30.03.2011 года  были внесены изменения в Правила санитарного содержания и благоустройства Ильинского муниципального района.

К вопросам исключительной компетенции Совета  относится принятие Устава района и внесение в него изменений и дополнений.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ (в действующей редакции)  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях приведения Устава Ильинского муниципального района в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации  был внесен на рассмотрение проект Устава района  и назначены публичные слушания. Решением № 28 от 01.10.2010 года  Устав района был принят, в соответствии с которым полное официальное наименование представительного органа Ильинского муниципального района стало  – Совет Ильинского муниципального района.

         Устав зарегистрирован в Управлении Минюста РФ по Ивановской области 22.10.2010 года, опубликован в Вестнике муниципальных правовых актов Ильинского муниципального района 01.11.2010 года.

            Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц подтверждает полное наименование юридического лица – Совет Ильинского муниципального района от 29 ноября 2010 года.

30 марта этого года  был заслушан отчет главы администрации района Евгения Владимировича Смолина о  результатах своей деятельности и деятельности администрации, в котором было очень четко и подробно рассказано об особенностях 2010 года для муниципального района , об основных итогах экономической политики района,  об основном содержании социальной политики и о развитии исполнительной ветви системы муниципальной районной власти.

В отчетный период депутатами Совета осуществлялась работа по приему граждан, рассмотрению их письменных заявлений, обращений в общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и в своих округах.

Одним из направлений деятельности депутатов является оказание конкретной адресной помощи гражданам и учреждениям социальной сферы.

Депутаты Аньковского сельского поселения направили деньги на благоустройство спортивной площадки с.Аньково, Ашот Михайлович Никогосян помог приобрести спортивную  хоккейную форму, Юрий Николаевич Бобин направил деньги на ремонт водяного насоса, Наталия  Витальевна Шорикова помогла в организации мероприятия, посвященного Году семьи, Елена Николаевна Шорикова в организации Дня села. В плане  работы других депутатов -  ремонт дороги с. Назорное, благоустройство дороги с. Оленино, ремонт колодцев с.Нажерово, д.Счастливка, д.Астафьево, косметический ремонт памятника погибшим землякам с.Кулачево, чествование лучших семей. Запросов много, но депутатский фонд не так велик, чтобы удовлетворить все просьбы. Есть депутаты, которые изыскивают другие возможности оказания помощи.

Депутаты Совета района как члены партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» являются кураторами партийных проектов на территории района.

Дмитренко Александл Николаевич - куратор партийного проекта «Безопасные дороги»,

Шилова Любовь Вениаминовна    куратор проекта «Историческая память»,

 Воробьева Ольга Николаевна – куратор проекта «Крепкая семья», Ирина Витальевна Сметанина -  куратор двух проектов « Здоровое сердце» и «Мужчинам – здоровье и долголетие»,

Наталья Вячеславовна Кадилова - куратор проекта «Чистая вода», Абдурахман Шайбанович Шайбанов -  куратор проекта «Российский лес», Елена Вячеславовна Сергеичева –куратор проекта «Покупай Российское», Юрий Николаевич  Бобин – куратор проекта «Российский агропром».

Депутаты участвуют в реализации различных партийных акций, оказывают помощь учреждениям здравоохранения, образования. Константин Викторович  Алешин на свои средства приобрел мебель для Щенниковского детского сада, Абдурахман Шайбанович  Шайбанов участвовал в акции «Подарок первокласснику».

В реализации программы «Добрые дела» приняли участие Ирина Витальевна Сметанина, она помогла в оборудовании ФАПов, Александр Николаевич Дмитренко и Сергей Иванович Денисенков в строительстве спортивной площадки в Аньково, Наталья Вячеславовна Кадилова в оборудовании детских площадок п.Ильинское.

Не остаются в стороне депутаты Совета от участия в мероприятиях, проводимых местным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Кросс наций», «Лыжня России», «Семейные старты».Здесь самыми активными были Ашот Михайлович Никогосян и Наталия Витальевна Шорикова.  А также депутаты принимают самое активное участие в традиционных праздниках и митингах, посвященных профессиональным праздникам, 9 МАЯ, 1 сентября.

В заключение  хочу сказать , что нам надо обратить внимание на такие проблемы как
1)  контроль за исполнением решений Совета и предложений депутатов. Ввести в практику работы Совета  заслушивание на каждом заседании Совета информаций председателей профильных комиссий об исполнении принятых Советом решений;
2) повышение правотворческой инициативы депутатов, комиссий Совета ;
3) продолжить работу депутатов в округах: каждый депутат должен не только знать проблемы избирателей, а также предлагать пути их решения;
 Следует уделить большое внимание  организации личного приема граждан депутатами и отчетности перед избирателями в избирательных округах о проделанной работе, более тесному взаимодействию с представительными органами  поселений муниципального района.  

 Депутатам в своей депутатской деятельности более активно использовать депутатский запрос для решения проблемных вопросов избирательного округа.

 

В завершение своего отчета хочу поблагодарить главу администрации  Евгения Владимировича Смолина, руководителей структурных подразделений администраций и их специалистов за совместную и плодотворную работу.

Выражаю также признательность депутатам Совета  за активное участие в исполнении тех полномочий, которые возложены на наш представительный орган.

Отрадно, что у Совета   и администрации муниципального  района сложились деловое сотрудничество, единство во взглядах на расстановку приоритетов развития Ильинского муниципального района и понимание возможностей их реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки