Аттестация и квалификационный экзамен муниципальных служащих

Аттестация представляет собой проверку квалификации и служебной состоятельности муниципального служащего. Ее цель - определить соответствие муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы. В ходе аттестации оцениваются знания муниципального служащего, его профессиональные навыки, опыт работы, качество работы, эффективность служебной деятельности, достижение поставленных задач и конкретных результатов и т.п. В результате проведенной аттестации возможно сделать выводы о соответствии или несоответствии муниципального служащего занимаемой должности.

Аттестация призвана способствовать решению таких вопросов, как формирование квалифицированного кадрового состава муниципальной службы Российской Федерации, повышение профессионального уровня муниципальных служащих, а также решению вопросов, связанных с определением преимущественного права на замещение должности муниципальной службы в органе местного самоуправления при сокращении ее должностей, вопросов, связанных с изменением условий оплаты труда муниципальных служащих.

Порядок аттестации муниципальных служащих регламентируется Положением о проведении аттестации муниципальных служащих в Ильинском муниципальном районе, утвержденным решением Совета Ильинского муниципального района от 29.02.2016 № 72.

Квалификационный экзамен призван выполнять функцию стимулирования муниципальных  служащих к достижению позитивной оценки результатов их профессиональной служебной деятельности посредством успешного прохождения экзаменационной процедуры и профессионального признания в форме присвоенного классного чина по соответствующей группе замещаемой должности муниципальной службы.

В этих целях муниципальные служащие мотивируются к самообразованию и повышению уровня профессиональных знаний и навыков, что в ходе квалификационного экзамена обеспечивает формирование конкурентной среды на муниципальной службе, позволяет более точно выявить профессиональные возможности муниципальных служащих.

Квалификационные экзамены проводятся в соответствии с решением Совета Ильинского муниципального района от 16.02.2011 № 61 «Об утверждении Положения о проведении квалификационного экзамена муниципальных служащих Ильинского муниципального района».