На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области сельхозпредприятие привлечено к административной ответственности за нарушение требований федерального закона «О карантине растений»

05.06.2023 10:34:00 

В конце апреля 2023 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее - Управление Россельхознадзора) была проведена внеплановая выездная проверка в сфере федерального государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в отношении юридического лица, занимающегося выращиванием зерновых культур в Шуйском районе Ивановской области. Основанием к проведению данного мероприятия послужило условие по выявлению индикаторов риска нарушения обязательных требований.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», организации, объекты которых отнесены к категориям умеренного, среднего и низкого риска, в текущем году освобождены от плановых проверок.

Однако вышеуказанным актом уточнены некоторые основания проведения внеплановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора). В том числе к ним относятся следующие условия: согласование с органами прокуратуры, выявление индикаторов риска нарушения обязательных требований. Соответствующий их перечень утвержден приказом Минсельхоза России от 22 ноября 2021г. № 786.

В ходе контрольно-надзорных действий инспекторами оценивалось соблюдение требований Федерального закона «О карантине растений» № 206-ФЗ от 21.07.2014 г. при извещении о доставке подкарантинной продукции, её соответствия фитосанитарной безопасности, а также выполнения обязательных карантинных фитосанитарных требований при выявлении карантинного вредного организма. В качестве инструментов диагностики соблюдения законодательства были использованы такие методы как опрос и осмотр, фото и видеофиксация, запрос документов и отбор образцов.

По итогам проверки было выявлено, что юридическое лицо систематически не проводит карантинные фитосанитарные обследования подкарантинных объектов с целью установления их карантинного фитосанитарного состояния.

Также юридическое лицо не известило Управление Россельхознадзора об обнаружении признаков заражения партии фуражного зерна вредным карантинным объектом и не приняло меры согласно Порядку извещения, утвержденному Приказом Минсельхоза России № 424 от 28.07.2020 г.

По данным фактам юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ «Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками». В отношении юридического лица назначен штраф в размере 5000 рублей.

Кроме того, юридическому лицу выдано предписание о необходимости проведения очистки и обеззараживания складских помещений, предназначенных для хранения зерна, и о необходимости обследования на выявления карантинных вредных организмов посевов зерновых культур с соблюдением фенологических сроков, которое находится на контроле Управления Россельхознадзора.

В мае 2023 года согласно представленному платежному поручению юридическое лицо уплатило штраф в полном объеме в установленные законом сроки.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки