На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

На территории Ивановской области сотрудники Управления Россельхознадзора проводят карантинные фитосанитарные обследования

02.06.2023 10:31:00 

В соответствии с Приказом №70-УФ-03 от 05.04.2023г. «О проведении мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территорий Владимирской, Костромской и Ивановской областей», размещенном на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям http://33.fsvps.ru, государственные инспектора отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна проводят карантинные фитосанитарные обследования территории Ивановской области.

В мае 2023 года в карантинных фитосанитарных зонах по золотистой картофельной нематоде на земельных участках в 2 населенных пунктах Комсомольского района отобрано 120 почвенных проб на площади 197 га. Для лабораторных исследований образцы направлены в Ивановский филиал ФГБУ «ВНИИКР».

Золотистая картофельная нематода включена в Единый Перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158.

Вредоносность ее заключается в значительном снижении урожая картофеля, а при сильной степени зараженности почвы, практически в полном его отсутствии.

В ходе проведенных мероприятий установлено, что собственниками земельных участков выполняются запреты и ограничения, связанные с введением карантинного фитосанитарного режима.

Мониторинг карантинных фитосанитарных зон по данному карантинному объекту на территории Ивановской области будет продолжаться в течение всего весенне - летнего периода.

При проведении мониторинга должностные лица Управления провели консультирования собственникам земельных участков, разъяснили необходимость соблюдения мер по предотвращению заноса карантинных вредных организмов и необходимость проведения мероприятий по борьбе с золотистой картофельной нематодой. Также, были распространены более 100 листовок, содержащих описание морфологических признаков и вредоносность карантинного объекта.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки