На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Лесопереработчики Ивановской области получили 190 предостережений за нарушение фитосанитарного законодательства

26.01.2023 15:32:00 

Сотрудники отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на постоянной основе анализируют сведения об осуществлении товарооборота древесины в информационной системе «ЕГАИС учета древесины».

С начала 2022 года должностные лица Управления выдали 190 предостережений предприятиям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся лесозаготовкой, хранением и перевозкой древесины. Все нарушения касались вывоза лесоматериалов из карантинных фитосанитарных зон без карантинного сертификата.

Такая профилактическая мера привела к положительному результату: на 20% увеличилось количество лесопромышленников, оформляющих карантинные сертификаты. К концу 2022 года 20 хозяйствующим субъектам было выдано 194 карантинных сертификатов, подтверждающих фитосанитарную безопасность вывозимой продукции. Также ряд хозяйствующих субъектов в ответе на предостережение выразили благодарность за своевременное информирование и не допустили правонарушения.

Напоминаем, что Постановлением Правительства Ивановской области № 13-п и Приказом Управления Россельхознадзора по Ивановской области №295 введена карантинная фитосанитарная зона в Ивановской области по следующим вредителям леса: по большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу.

Поэтому необходимо оформлять карантинный сертификат, который подтверждает отсутствие вредителей в вывозимой из карантинной фитосанитарной зоны лесопродукции. Вывоз лесопродукции из карантинной фитосанитарной зоны без установления ее фитосанитарного состояния может способствовать распространению карантинных вредителей.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки