На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Внимание садоводам Владимирской, Костромской и Ивановской областей, при покупке семян и саженцев плодовых культур в интернет-магазине стоит быть особо внимательным

18.01.2023 16:47:00 

Наступает сезон закупки пакетированных семян овощных культур и саженцев плодовых деревьев для весенней посадки. И особую популярность приобретают дистанционные покупки. На сайтах интернет-магазинов представлен огромный ассортимент продукции, поэтому возрастает риск покупки некачественного товара, поскольку в виртуальном пространстве орудует множество недобросовестных продавцов и мошенников, которые выдают себя за тот или иной интернет-магазин.

Пакетированные семена овощных культур и саженцы плодовых деревьев являются одним из наиболее благоприятных материалов для фальсификации. Во-первых, при покупке невозможно проверить их качество. Во-вторых, яркая, красочная упаковка, красивая фотография на сайте может легко ввести покупателя в заблуждение.

Учитывая существующие риски, Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям напоминает, что порядок продажи семян в интернет-магазинах регулируется Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», приказом Минсельхозпрода РФ от 31.07.2020 № 443 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений».

Специалистами Управления на постоянной основе проводятся наблюдения за соблюдением обязательных требований в сфере семеноводства, так 12.01.2023 в ходе проведения мероприятия установлено – индивидуальный предприниматель Глава крестьянского фермерского хозяйства в Александровском районе предлагает к реализации через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет саженцы плодовых и ягодных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, а именно: яблоня сортов «Белый налив», «Бефорест», «Дарунак», «Жилинское», «Зимняя красавица», «Зорка», «Китайка Керр», «Конфетное», «Мечта», «Хоней крисп», «Штрейфлинг»; груша сортов «Алла», «Завея», «Кокинская», «Кудесница», «Подарок Высоцкому», «Полесская»; абрикос сортов «Сардоникс», «Триумф северный»вишня сортов «Жуковская», «Загорьевская», «Морозовка», «Новодворская» и др.

Реализация саженцев, не включенных в Госреестр, влечет нарушение действующего законодательства Российской Федерации в области семеноводства (ст. 30 Федерального закона от 17.12.1997 №149-ФЗ "О семеноводстве").

Для предотвращения нарушений Управлением Россельхознадзора объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований при реализации семян сельскохозяйственных растений.

Управление Россельхознадзора напоминает, что использование саженцев, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, могут содержать генетически модифицированные организмы, что влечет угрозу причинения вреда человеку.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки