На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управление Россельхознадзора сообщает актуальную информацию по бешенству в трёх регионах

22.01.2023 16:46:00 

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает, что за 2022 год было зарегистрировано:

- 77 случаев бешенства (лисы, собаки, енотовидные собаки, лось, кошки), зафиксированных в Киржачском, Камешковском, Ковровском, Кольчугинском, Гороховецком, Петушинском, Суздальском, Александровском, Собинском, Меленковском, Вязниковском, Селивановском, Муромском, Хрустальном и Судогодском районах Владимирской области;

- 7 случаев бешенства (кот, собаки, енотовидные собаки, лиса), зафиксированных в Ивановском, Комсомольском, Приволжском и Фурмановском, районах Ивановской области.

Бешенство – это опасное заболевание, которое относится к природно-очаговым болезням всех видов млекопитающих. Бешенством болеют все виды теплокровных животных, а также человек. Заболевание характеризуется проявлением признаков поражения центральной нервной системы и 100% летальностью.

Источником инфекции для 60% заболевших бешенством служат собаки, для 24% - лисицы, для 10% - кошки, для 3% - волки и для 3% - другие виды животных. Животное становится заразным за 3-10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания.

Заражение человека происходит при укусе или ослюнении (т.е. при попадании на рану или на царапину слюны больного животного). Особенно опасны укусы в голову и кисти рук. Инкубационный период длится в среднем от 9 до 51 дня, но может быть и значительно дольше (например, до 1 года). При попадании в организм вирус распространяется в мышечных клетках в месте укуса, а затем по нервным волокнам достигает центральной нервной системы (головного и спинного мозга), вызывая воспаление (энцефалит).

С целью профилактики бешенства осуществляют:

регистрацию имеющихся у населения собак, контроль над соблюдением правил содержания домашних животных;

отлов бродячих собак и кошек;

ежегодную профилактическую вакцинацию собак и кошек;

невакцинированных собак запрещается использовать на охоте и для охраны ферм и стад;

работники органов лесного и охотничьего хозяйства обязаны сообщать о подозрении на бешенство у диких животных, доставлять их трупы для исследования, проводить мероприятия по снижению численности диких хищников в неблагополучных и угрожаемых по бешенству зонах;

профилактика бешенства сельскохозяйственных животных осуществляется путем их охраны от нападения хищников, а также профилактической вакцинации;

перевозка собак в другие города или регионы разрешается только при наличии вакцинации против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.

Для профилактики бешенства специалисты в области ветеринарии проводят вакцинацию восприимчивых животных против бешенства вакцинами согласно инструкциям по их применению.

Так как эффективных средств лечения бешенства не разработано, заболевших животных изолируют и убивают. Ситуацию по обеспечению эпизоотического благополучия в регионах, в том числе по нераспространению бешенства, Управление Россельхознадзора держит на особом контроле.



 

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки