На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Предварительные итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям за 2022 год

09.01.2023 08:30:00 

В 2022 году Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведено более 4430 контрольно-надзорных мероприятий, из них 290 мероприятий с взаимодействием и 4140 – без взаимодействия с контролируемыми лицами, в ходе которых выявлено 3647 нарушений. Вынесено более 512 постановлений о привлечении к административной ответственности. Рассмотрено свыше 943 обращений граждан и юридических лиц.

Ведомством было акцентировано внимание на профилактике нарушений. Проводилась разъяснительная работа с хозяйствующими субъектами об основных требованиях законодательства и недопущение их нарушения. С этой целью проведено более 893 профилактических визита, 7557 консультирований и 6757 информирований. В течение года организовано более ста двадцати публичных мероприятий, таких как семинары, публичные обсуждения, круглые столы, вебинары, горячие линии, в которых приняли участие другие ведомства и представители агропромышленного комплекса.

В сфере государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля проведено более 1700 контрольно-надзорных мероприятий, из которых более 1600 мероприятий без взаимодействия. По итогам мероприятий выявлено более 1500 нарушений.

В рамках эпизоотологического мониторинга было отобрано около 8700 проб патологического материала и сывороток крови. Так, с начала года был зафиксирован 131 случай заболеваний животных, из которых 44 случая африканской чумы свиней, 80 случаев бешенства, 3 случая высокопатогенного и низкопатогенного гриппа птиц, 1 случай бруцеллеза, 3 случая болезни Ньюкасла. На сегодняшний день основной целью является сохранение эпизоотического благополучия подконтрольных ведомству регионов, в связи с чем ведомством целью недопущения распространения опасных заболеваний животных принимались ряд действенных мер:

- были введены ограничения на вывоз живых животных и подконтрольной продукции с территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей;

-был усилен контроль за состоянием свиней и птицы как в крупных, так и в личных подсобных хозяйствах;

-осуществлялись профилактические визиты в отношении хозяйствующих субъектов с присвоенным зоосанитарным статусом, выездные обследования по ярмаркам выходного дня с целью исключения продажи живых животных без ветеринарных сопроводительных документов;

-было осуществлено более ста семидесяти рейдов по переучету численности кабанов.

В ходе анализа данных, размещенных в ФГИС «Меркурий», выявлено более 1200 фактов нарушений при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД). Наибольшее количество нарушений связано с сертификацией подконтрольных товаров, произведенных из товаров с истекшим сроком годности, производством продукции без сырья, продлением сроков годности путем инвентаризации, нарушением прослеживаемости и несвоевременным гашением эВСД.

По итогам работы приостановлена регистрация более 45 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, аннулирована регистрация более 25 хозяйствующих субъектов, объявлено более девятисот предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

В рамках федерального пищевого мониторинга качества и безопасности пищевой продукции отобрано более 1900 проб пищевой продукции, в 220 (11,58%) из которых при лабораторных исследованиях установлены несоответствия по показателям качества и безопасности (выявлялись лекарственные препараты, несоответствие по составу, ГМО, патогенные микроорганизмы и другое). По фактам несоответствия подконтрольной продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза в отношении производителей было объявлено более 300 предостережений, составлено 64 протокола об административных правонарушениях и вынесены постановления с наложением штрафов общей суммой более 2 млн рублей, отозвано более 10 деклараций о соответствии.

Результаты лабораторных исследований стали основанием для согласования внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры. Так, на территории Владимирской и Ивановской областей были проведены проверки в отношении ООО «Делко» и ООО «Агрофирма» по факту выявления мышьяка, в ходе контрольно-надзорного мероприятия факты подтверждены.

Особое внимание в 2022 году уделялось анализу эВСД на продукцию, поступающую в социальные учреждения. С начала года на территории трех регионов установлено 167 случаев поступления подконтрольных товаров, не отвечающих требованиям технических регламентов и безопасности. Меры были приняты не только к 80 производителям и 50 поставщикам продукции, но и к уполномоченным лицам, оформившим ветеринарные сопроводительные документы в нарушение ветеринарного законодательства.

Кроме того, производителям и поставщикам некачественной продукции, поставляемой в социальные учреждения, направлялись претензионные письма, известно о более тридцати фактах расторжения контрактов. Наряду с этим с органами прокуратуры проведено 47 контрольно-надзорных мероприятий в отношении социально-значимых учреждений, по итогам которых вынесено 39 постановлений с назначением штрафов.

В продолжение работы по пресечению нелегальной деятельности 30 фантомных площадок по производству и реализации продуктов питания животного происхождения исключены из реестра поднадзорных объектов в автоматизированной системе «Цербер». Например, на территории Владимирской области в ходе мероприятия без взаимодействия был выявлен факт введения в оборот более 430 тонн мяса, рыбы, птицы и молочной продукции неизвестного происхождения. При этом установлено, что по адресу регистрации предприятия ООО «Терпак» находится жилой дом. По итогам проведенных мероприятий площадка в ИС «Цербер» была исключена как фантомная, доступы пользователей аннулированы, проинформированы территориальные Управления Россельхознадзора и Департамент ветеринарии Владимирской области, направлена информация для принятия мер в Следственное Управление Следственного комитета России по Владимирской области, Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области, а также в Управление Федаральной службы безопасности России по Владимирской области.

Кроме того, были обнаружены 2 фантомные лаборатории, исследования которых послужили основанием для выдачи декларации о соответствии на животноводческую продукцию, в связи с чем в соответствующее территориальное Управление Россельхознадзора была направлена информация для принятия мер по отзыву деклараций производителя.

В сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения проведено 21 контрольно-надзорное мероприятие, выдано и переоформлено 18 лицензий на осуществление розничной торговли лекарственными средствами для ветеринарного применения, в одном случае действие лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности прекращено. Также с органами прокуратуры было проведено два контрольно-надзорных мероприятия, по итогам которых вынесены постановления с наложением штрафов общей суммой 6 тыс. рублей.

Вместе с тем, осуществлялся отбор проб 35 лекарственных препаратов для ветеринарного применения, в рамках которых было установлено три несоответствия требованиям по количественному определению компонентов, в связи с чем реализация серий Россельхознадзором была приостановлена.

В рамках надзора в области обращения с животными в части содержания и использования в культурно-зрелищных целях проведено 8 проверок в отношении соискателей лицензий, по итогам которых Россельхознадзором выдано 4 лицензии. В результате 6 совместных мероприятий с органами прокуратуры выявлено более 30 нарушений, касающихся требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 №1937. Всего в целях профилактики нарушений объявлено 12 предостережений в отношении хозяйствующих в отношении передвижных выставок, зоосадов и цирков.

В зонах таможенного контроля досмотрено и складах временного хранения оформлено более 1 300 партий подконтрольных ветнадзору грузов. Из них более 600 голов животных отправились в Мордовию, Турцию, Болгарию, Кипр, Грузию, Латвию, Израиль, Италию, Германию, Казахстан, Китай, Азербайджан и другие страны мира.

В сфере карантинного фитосанитарного контроля (надзора), в области семеноводства и обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки проведено более 1525 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе с использованием информационных систем: ФГИС «Аргус-Фито», ФГИС «Зерно», Лес-ЕГАИС, ФГИС «Росаккредитация», АИС «Меркурий». По их итогам выявлено 2099 правонарушений. Возбуждено 560 административных дел. Наложено штрафов на сумму 529 тыс. рублей. Объявлено 1390 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

С начала года проконтролировано и сертифицировано более 33,8 тыс. тонн, 6966 тыс. штук и 517,1 тыс. кубометров подкарантинной продукции. На экспортные партии и перемещаемую по территории Российской Федерации продукцию выдано 7687 карантинных и 4697 фитосанитарных сертификатов. При ввозе на территорию России импортной продукции оформлено 685 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

По результатам карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции в 5 случаях выявлено заражение карантинными объектами. В продукции общим объемом 905 кубометров выявлено 3 вида карантинных объектов, среди которых большой черный еловый усач, малый черный еловый усач, черный сосновый усач в лесоматериалах, предназначенных на экспорт и для перевозки в другие регионы России. 65 кубометров зараженной продукции было уничтожено, 120 кубометров обеззаражено, 720 кубометров переработано в паллеты.

В целях выявления новых и определения границ ранее выявленных очагов карантинных объектов проведены карантинные фитосанитарные обследования на площади более 146,1 тыс. га. Подтверждено наличие карантинных объектов на общей площади 2186 тыс.га. Упразднено 535 карантинных фитосанитарных зон на общей площади 1049 га.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий проконтролировано 24 тысячи 641 партия семян и посадочного материала. По результатам лабораторных испытаний в 40 партиях общей массой 646,9 тонны выявлено несоответствие семенного материала требованиям государственных стандартов по посевным показателям. Собственникам выданы предостережения.

Кроме того, в ходе проводимой работы за соблюдением обязательных требований в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений выявлен 21 интернет-магазин (агромаркет.рус, ivpitomnik.ru, mir-rast.ru и другие), предлагающий к покупке более 400 сортов семенного и посадочного материала, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. По всем фактам были объявлены предостережения.

В сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки проконтролировано свыше 25 тыс. тонн зерновой продукции. Были приняты меры по пресечению выпуска в оборот зерна, не прошедшего в полной мере процедуру подтверждения соответствия продукции. По фактам недостоверного декларирования было принято 29 решений о признании недействительными деклараций о соответствии на зерно.

В октябре 2022 года с использованием информационных систем установлен факт реализации владимирским предприятием 38 тонн зерна ржи на продовольственные цели с декларацией о соответствии, оформленной заявителем на основании протоколов испытаний фантомной лаборатории. Выявление данного факта позволило в короткий срок принять меры и признать декларацию о соответствии с серийным выпуском на зерно недействительной.

С момента введения в эксплуатацию ФГИС «Зерно» выявлено порядка 70 нарушений, совершенных сельхозтоваропроизводителями при работе в программном комплексе. По установленным фактам объявлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства.

В сфере государственного земельного надзора проведено 1212 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 195 проверок, обследовано свыше 156,36 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Выявлено 2301 правонарушение. Общая сумма назначенных штрафов составила порядка 9,87 млн рублей. В сельскохозяйственный оборот вовлечено 7,437 тыс. га не используемых ранее сельскохозяйственных земель.

Активно велась работа по выявлению несанкционированных свалок на землях сельхозназначения. На территории трех субъектов установлено захламление угодий на площади 10,93 га. В ходе мероприятий отобрано 1680 почвенных образцов на определение показателей плодородия почвы и загрязненности плодородного слоя почвы опасными веществами, образцы направлены в подведомственные Россельхознадзору лаборатории для проведения исследований.

В настоящее время, в соответствии с протоколами испытаний, установлено превышение показателей в 711 пробах: в 291 образце выявлено превышение допустимых значений токсикантов, в 219 образцах выявлено превышение санитарно-бактериологических показателей, в 201 образце установлено снижение агрохимических показателей почвы.

Так, в ходе проверки, проведенной в отношении ООО «Порт Муром» в сентябре 2022 года по требованию Прокуратуры были осмотрены 2 участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 39,5 га. Было установлено, что земельные участки использовались как площадки для погрузки и складирования песка при добыче в русловом горном отводе, а не в сельскохозяйственном производстве, почвенный покров был частично нарушен.

В результате выявленных нарушений предприятию выдано обязательное для исполнения предписание об устранении правонарушений, составлены протоколы по ч.2 ст. 8.7 и ч.1 ст. 8.6 КоАП РФ. По итогам рассмотрения административных дел вынесено постановление с назначением наказания в виде штрафа в размере 200 тыс. руб.

Землепользователям, допустившим причинение ущерба плодородному слою почвы, предъявлены досудебные претензии о возмещении ущерба на сумму более 833,8 млн. рублей. Кроме того, в дальнейшем рассматривается вопрос о направлении исковых заявлений в суд.

Нарушителю, который не принял меры для приведения участка в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования, в декабре 2022 года ведомство также направило исковое заявление в суд и досудебную претензию гражданину о возмещении вреда, причиненного почве на сумму 9,6 млн. рублей.

В области контроля (надзора) за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами в рамках возложенных полномочий проведено 32 контрольно-надзорных мероприятия. Было проведено 226 профилактических визитов, во время которых разъяснены основные требования действующего законодательства. В ходе мероприятий сотрудниками отобрана 121 проба плодоовощной продукции, такой как: картофель, кукуруза, капуста, морковь и др.

На сегодняшний день в ФГИС «Сатурн» зарегистрированы и осуществляют деятельность по обороту пестицидов и агрохимикатов 674 хозяйствующих субъекта, создано более 2,5 тыс. поднадзорных объектов (площадки). За несоблюдение установленных норм, по обеспечению учета обращения пестицидов и агрохимикатов в ФГИС «Сатурн» объявлено 18 предостережений.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки