На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

2020 кг говяжьих субпродуктов из сырья неизвестного происхождения, поступивших в Ивановскую область, выявлено в системе «Меркурий»

29.12.2022 08:48:00 

В декабре текущего года путем анализа данных ФГИС «Меркурий», полученных с использованием искусственного интеллекта системы, сотрудники Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям установили поступление в Ивановскую область продукции из сырья неизвестного происхождения.

Так, на оптовый склад в Ивановской области, который поставляет продукцию в социально-значимые учреждения, поступили замороженные говяжьи субпродукты в количестве 2020 кг. Анализ ветеринарно-сопроводительных документов выявил, что указанная продукция сделана из сырья неизвестного происхождения, так как регистрация производителя субпродуктов была аннулирована, а площадка была переведена в статус фантомной. Таким образом, в системе «Меркурий» отсутствует информация об использованном сырье для данной продукции. Следовательно, невозможно подтвердить качество и безопасность указанных говяжьих субпродуктов.

В соответствии с Федеральным законом № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС -21/2011 «О безопасности пищевой продукции» запрещается обращение пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость.

Получатели потенциально небезопасной продукции были проинформированы о выявленных нарушениях, а говяжьи субпродукты были отправлены обратно производителю.

Россельхознадзор напоминает, что главной целью искусственного интеллекта является анализ процесса оформления производственных транзакций и электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД). Параллельно с этим сотрудники Россельхознадзора контролируют уже конечный результат оформления документов. Мониторинг ФГИС «Меркурий» с помощью искусственного интеллекта помогает контролировать оборот продуктов питания и минимизировать риски попадания на рынок фальсифицированных товаров.

Возврат к списку


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал