На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выявляются интернет-магазины, торгующие семенами с вымышленными названиями сортов

05.01.2023 16:59:00 

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на постоянной основе осуществляется наблюдение за соблюдением требований законодательства в области семеноводства путем анализа интернет-площадок, осуществляющих реализацию семенного и посадочного материала.

Интернет-сайты так и пестрят яркой и красочной рекламой и предлагают к покупке великое разнообразие семян с неординарными названиями сортов.

Так, с начала года инспекторами Управления проведено 22 контрольно-надзорных мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами, по результатам которых выявлено более 400 сортов семян, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию: горох сортов «Босоногое детство» и «Сладкий поползун», баклажана сорта «Король рынка» и другие. Документы, подтверждающие сортовые и посевные качества, продавцами на сайтах (usadba-market.ru, агромаркет.рус, ivpitomnik.ru и т.д.) также не представлены.

Отсутствие сортов семян в Госреестре свидетельствует о том, что семенной материал не прошел необходимые испытания. Следовательно, на такие семена не могут быть оформлены документы, предусмотренные законодательством. Реализация семян без подтверждающих документов не допускается.

По итогам проведенных мероприятий должностными лицами Управления контролируемым лицам объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства.


 

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки