На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

С начала 2020 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлено 160 фактов незаконного вывоза лесопродукции (без оформления карантинных сертификатов), общим объемом более 20 тыс. куб. м из карантинных фитосанитар

20.01.2021 08:52:00 

С начала 2020 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлено 160 фактов незаконного вывоза лесопродукции (без оформления карантинных сертификатов), общим объемом более 20 тыс. куб. м из карантинных фитосанитарных зон.

На территории Костромской области приказами Управления установлены карантинные фитосанитарные зоны по вредителям лесного фонда на площади 6,02 млн. га. На территории Ивановской области Постановлением Правительства Ивановской области от 28.01.2009 г. № 13-П наложен карантин по вредителям лесного фонда на площади 806,9 тыс. га. Карантинные фитосанитарные зоны на территориях Костромской и Ивановской областей установлены по следующим карантинным вредителям рода Monochamus: большой черный еловый усач, малый черный еловый усач, черный сосновый усач. Данные насекомые включены в единый перечень карантинных объектов ЕАЭС от 30.11.2016г. № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза».

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Установление факта вывоза лесопродукции без карантинного сертификата осуществляется в ходе мониторинга портала ЕГАИС «Учета древесины и сделок с ней» и автоматизированной системы ФГИС «Аргус-Фито», а также при проведении контрольно-надзорных мероприятий совместно с сотрудниками ГИБДД на постах, расположенных на административных границах Костромской и Ивановской областей.

По итогам работы за 12 месяцев 2020 года должностными лицами Управления в отношении физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц было составлено 177 протоколов об административных правонарушениях по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)» и вынесено 160 постановлений на общую сумму 323300 рублей.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки