На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует о вреде, наносимом лесному фонду сибирским шелкопрядом

08.06.2020 15:41:00 

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует арендаторов лесных участков о вредоносности сибирского шелкопряда.

В целях предотвращения заноса и распространения данного карантинного объекта, сотрудниками Управления в соответствии с Планом, утвержденным руководителем Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в 2020 году проводятся мониторинговые обследования лесного фонда Костромской области.

С Планом можно ознакомиться на официальном сайте Управления перейдя по ссылке: http://rsn-ki.ru/about/sections/fito/index.aspx,.

Сибирский шелкопряд повреждает около 20 видов деревьев хвойных пород. Самая неустойчивая к шелкопряду древесная порода – пихта, наиболее устойчивая – лиственница. На сегодняшний день одним из наиболее рентабельных и эффективных путей обнаружения и оценки численности вредителей по сравнению с другими известными методами является феромонный мониторинг, так как он дает возможность оценить масштабы и локализацию очагов вредителей, предсказать сроки их возникновения, изучить сезонную активность вредителя.

Согласно Приказу Управления Россельхознадзора по Кировской области от 24.01.2013 г. №191, в ряде районов Кировской области установлена карантинная фитосанитарная зона по карантинному вредному организму – сибирскому шелкопряду. В связи с этим, в летний период сотрудниками Управления будут установлены 150 феромонных ловушек в лесных массивах Костромской области, граничащих с Кировской областью.

Возврат к списку


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал