Результаты оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Тейковский» за 9 месяцев 2019 года.

25.10.2019 17:09:00

По итогам 9 месяцев 2019 года на территории оперативного обслуживания произошло увеличение количества обращений граждан с заявлениями (сообщениями) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях с 7 619 до 7 868.

По результатам рассмотрения которых, на территории обслуживания Отдела выявлено и зарегистрировано 503 преступления, что на 3,8 % меньше аналогичного периода прошлого года.

На 4,8 % снизилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, с 126 до 120, в том числе преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно с 280 до 258. По преступлениям, предварительное следствие по которым обязательно произошло увеличение на 0,8 % с 243 до 245 преступлений.

Общая раскрываемость преступлений в отчетном периоде составляет 54,1 %, тяжких и особо тяжких - 41,6 %, иных преступлений - 61,9 %.

Совершено 9 тяжких и особо тяжких преступлений против личности, из которых – 4 убийства, 5 причинений тяжкого вреда здоровью. Все преступления раскрыты.

За 9 месяцев 2019 года произошло снижение, преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ со 142 до 139, в том числе краж с проникновением в квартиры с 67 до 38.

В сфере незаконного оборота оружия в отчетном периоде на территории оперативного обслуживания выявлено 7 преступлений, в сфере противодействия незаконного оборота наркотиков - 14 преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере – 10, из которых 9 совершены с целью сбыта.

Положительных результатов за 9 месяцев 2019 года добилось подразделение по борьбе с экономическими преступлениями, которым выявлено 10 преступлений в сфере экономики, в том числе 9 тяжких.

За 9 месяцев 2019 года ранее судимыми лицами было совершено 200 преступлений, что на 2 совершенных преступления меньше периода прошлого года. В состоянии алкогольного опьянения совершено 106 преступлений.

Произошло увеличение совершенных преступлений в общественных местах и на улицах, их зарегистрировано 136 и 96 соответственно.

Продолжается тенденция роста подростковой преступности. Всего несовершеннолетними совершено 16 преступлений. Удельный вес преступлений совершенных несовершеннолетними составил 5,9 %.

Несмотря на принимаемые меры профилактического характера по итогам 9 месяцев текущего года зарегистрирован рост преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, т.е. хищений денежных средств со счетов банковских карт граждан. В 2019 году уже зарегистрировано 34 преступления, что на 6 преступлений больше периода прошлого года. В большинстве случаевпотерпевшими становятся владельцы банковских карт ПАО «Сбербанк России». Мошенники под разными предлогами, в том числе под угрозой блокирования карты, ошибочного перечисления денежных средств на счет потерпевшего и др., получают конфиденциальную информацию держателя платежной карты (например, персональные данные владельца, данные платежной карты, контрольную информацию, пароли), вследствие чего происходит несанкционированное списание денежных средств со счета потерпевшего. Нередко телефонные соединения с потерпевшим поступают с номеров, которые официально используют кредитные организации, т.е. мошенники используют для незаконного обогащения все новые схемы, в том числе с современными технологиями. При этом представители банка, ни при каких обстоятельствах по телефону не запросят у владельцев карт информацию, с помощью которой будет возможно совершить несанкционированное списание денежных средств.

В отчетном периоде выявлено 2650 административных правонарушений (без учета административных правонарушений по линии ОГИБДД). Процент взыскаемости по административным штрафам, наложенным сотруниками ОВДсоставил 78,8 %.

За 9 месяцев 2019 года зарегистрировано 43 ДТП, при которых 3 человека погибли и 54 получили ранения. С участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, произошло – 11 ДТП, при котором 14 человек пострадало. Выявлено 6083 нарушений ПДД, в том числе 116 водителей с признаками опьянения.

По итогам 9 месяцев 2019 года в РЭО ГИБДД за получением государственных услуг обратилось 8 064 заявителя. Услуга через единый портал государственных услуг представлена в 5 839 случаях, что составляет 72,4 %. В отделение по вопросам миграции за отчетный период за получением государственных услуг обратилось 1 443 заявителя, услуга через единый портал государственных услуг представлена в 1 223 случаях, что составляет 84,75 %.

Большой процент предоставления государственных услуг через единый портал, т.е. через сайт gosuslugi.ru, обусловлен предоставлением 30 % скидкина обязательные государственные пошлины, а также удобством оформления необходимых документов и дальнейшего получения государственной услуги.

Заместитель начальника МО МВД России «Тейковский»

подполковник внутренней службы

Е.Н. Миронов