Пятница 15 Ноября 2019 года

С начала 2019 года трое жителей Ильинского района оформили досрочную пенсию за стаж

15.10.2019 14:35:00

Это двое мужчин и одна женщина, имеющие длительный страховой стаж не менее 42 и 37 лет соответственно. Новое правовое основание для досрочного выхода на страховую пенсию по старости действует с января этого года. Эта норма позволяет выйти на пенсию на 2 года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Напомним, что в стаж, дающий право на досрочную пенсию, включаются только периоды, за которые производилась уплата взносов в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничные). Периоды ухода за ребенком и служба в армии в длительный страховой стаж не включаются.

Проверить свой стаж можно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru). Заявление об уточнении индивидуального лицевого счета на основании документов можно подать в ильинской клиентской службе ПФР или обратиться к работодателю.

Консультации по пенсионным вопросам – по телефону горячей линии тейковского УПФР: 8 (49343) 2-42-96.