Понедельник 21 Октября 2019 года

Около 400 неработающих ильинских пенсионеров получают федеральную социальную доплату к пенсии

08.10.2019 16:52:00

Все неработающие пенсионеры, совокупное материальное обеспечение которых ниже прожиточного минимума, имеют право на федеральную социальную доплату к пенсии до указанного минимума. Величина прожиточного минимума пенсионера в Ивановской области на 2019 год составляет 8 576 рублей. Таким образом, размер доплаты каждому пенсионеру рассчитывается индивидуально.

Напомним, что под совокупным материальным обеспечением подразумевается пенсия и другие социальные выплаты по линии Пенсионного фонда и других ведомств, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно.

На федеральную социальную доплату имеют право только неработающие пенсионеры. Трудоустраиваясь, они должны информировать об этом Пенсионный фонд. На время трудовой деятельности выплата федеральной социальной доплаты приостанавливается.

Уведомить ПФР о факте осуществления работы и (или) иной деятельности можно лично, подав заявление в клиентской службе Управления или с помощью электронного сервиса личного кабинета на сайте ПФР (www.pfrf.ru). Важно, если заявление о факте осуществления работы будет подано в месяце устройства на работу, то выплата ФСД будет приостановлена с 1-го числа следующего месяца, если несвоевременно – с даты устройства на работу. Возобновить выплату ФСД можно аналогичными способами.

Консультации специалистов тейковского УПФР можно получить по телефону горячей линии: (49343) 2-42-96.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)