Понедельник 21 Октября 2019 года

Использование светоотражающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в темное время суток

08.10.2019 16:50:00

Дети - самые уязвимые участники дорожного движения. А зрение- основной канал, по которому к водителям транспорта поступает информация (до 90%). Пешеход становится заметнее, если на одежде имеются светоотражающие элементы.

Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.

Заметив отражатель, водитель заранее снижает скорость и «резервное расстояние» между пешеходом и остановившимся легковым автомобилем сильно увеличивается. С ближним светом, с 25-40 метров до 130-140 метров, а при дальнем свете и до всех 400 метров!

Светоотражающие полоски - довольно эффективный способ защиты. Причем использовать можно не только полосы. Можно проявить фантазию и сделать из светоотражающей ленты элемент декора одежды, пришив ленты в виде орнамента.

Фликеров много не бывает: чем больше их на ребенке, тем лучше. Зачем так много? Потому что аварийно-опасными участками являются перекрестки, двухстороннее размещение световозвращателя делает вас заметным для водителей движущихся в ту и другую стороны.

В тех странах, где использование светоотражающих элементов на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6-8 раз, это очень важное достижение, ведь световозвращатель - не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным.

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни - наше будущее, наших детей!

Начальник ОГИБДД

МО МВД России «Тейковский»

Досягов Д.А.