Понедельник 21 Октября 2019 года

Ильинским федеральным льготникам нужно определиться со способом получения набора соцуслуг

13.09.2019 10:48:00

До 1 октября этого года федеральным льготникам необходимо определиться со способом получения набора социальных услуг (НСУ) на 2020 год. Заявление о способе получения набора социальных услуг (НСУ) можно подать в клиентской службе ПФР, в МФЦ или в личном кабинете на сайте www.pfrf.ru в разделе «Федеральным льготникам набор социальных услуг».

Заявление могут подать те, у кого право на НСУ возникло впервые, а также те, кто со следующего года решил изменить форму получения набора соцуслуг. Если человек уже подавал заявление и не хочет менять способ получения набора, то обращаться в Пенсионный фонд не надо.

Напомним, социальные услуги можно получать в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Выбрать деньги можно как вместо всего набора, так и вместо одной из его частей. Льготникам следует учитывать, что иногда выгоднее получать набор социальных услуг именно в натуральной форме. Это касается, например, тех случаев, когда пенсионеру требуются дорогостоящие лекарства.

Денежный эквивалент НСУ на сегодняшний день составляет 1 121 руб. 42 коп. в месяц. НСУ включает в себя:

- предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 863 руб.75 коп.;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133 руб. 62 коп.;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 руб. 05 коп.

Важно понимать, что набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты. Поэтому ЕДВ начисляется с учетом решения об отказе от получения набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг либо двух любых социальных услуг из этого набора. Другими словами, при получении НСУ в натуральной форме его стоимость вычитается из суммы ЕДВ.

С начала года в Управление с заявлением о возобновлении или отказе от получения НСУ обратились 49 жителей Ильинского района.

Консультации специалистов тейковского Управления ПФР можно получить по телефону (49343)2- 42- 96.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)