Четверг 21 Ноября 2019 года

Госавтоинспекция напоминает, в каких случаях можно оформить европротокол

05.09.2019 11:21:00

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2018 года №1414 в ПДД внесен ряд изменений. Среди всего прочего, документ предусматривает возможность оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции НЕЗАВИСИМО от наличия у участников разногласий относительно обстоятельств произошедшего.
Пункт 2.6.1. Правил дорожного движения теперь звучит следующим образом:

- Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

- Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию, и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Тейковский»