Вторник 15 Октября 2019 года

В Ильинском районе проживает более 350 человек старше 80 лет

30.08.2019 09:11:00

Для граждан, достигших возраста 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 %. Фактически размер фиксированной выплаты удваивается. С 1 января 2019 года размер фиксированной выплаты составляет 5 334 руб., повышенный ее размер для граждан, достигших 80-летнего возраста, составляет 10 668 руб.

Данный перерасчет страховой пенсии по старости осуществляется автоматически, без заявления пенсионера, со дня достижения им указанного возраста. Выплата страховой пенсии с учетом повышения производится в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет. Повышение пенсии по достижении 80 лет не устанавливается инвалидам первой группы, так как оно произведено раньше и фиксированная выплата им повышена в 2 раза при установлении пенсии по инвалидности.

Также для 80-летних граждан предусмотрена компенсационная выплата на уход в размере 1 200 руб.

Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой трудоспособный человек независимо от наличия с ним родственных отношений и места проживания. Ухаживающим лицом может быть трудоспособный неработающий гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем и не состоящий на учете в центре занятости. Ухаживать за пожилым человеком могут не только взрослые, но и дети, достигшие возраста 14 лет, а также студенты очного отделения в свободное от учебы время.

Пенсионер, за которым осуществляется уход, также не должен вести трудовую или иную приносящую доход деятельность. Выплата компенсации производится ежемесячно и перечисляется нуждающемуся в уходе гражданину вместе с его пенсией.

К сведению: в Ильинском районе компенсационную выплату по уходу получают 347 жителей старше 80 лет.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)