Воскресенье 21 Июля 2019 года

Среди ильинских пенсионеров 385 родителей имеют право на повышенный размер пенсии

01.07.2019 12:12:00

Родители-пенсионеры имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии при условии, что на их иждивении есть дети до 18 лет, а также дети, обучающиеся на дневном отделении в высших или средних специальных учебных заведениях. При этом ребенок должен быть не старше 23 лет. Сегодня доплата за одного ребенка составляет 1 778 рублей. Оба родителя имеют право на эту доплату к пенсии по старости или по инвалидности.

Выплаты прекращаются по окончании обучения или при переводе студента на заочное отделение. О факте завершения обучения на дневном отделении необходимо проинформировать Пенсионный фонд не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Важно, что в случае академического отпуска доплата к пенсии не прекращается. Исключение – прохождение военной службы по призыву.

Консультации специалистов Тейковского УПФР – по телефону «горячей линии» (49343) 2-42-96.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)