Воскресенье 18 Августа 2019 года

Ильинский район присоединился к Всероссийской военно-патриотической Акции «Горсть Памяти».

21.06.2019 14:10:00

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов Министерство обороны Российской Федерации выступило с инициативой проведения Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти».

В ходе акции, которая продлится до 22 июня, с мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры – «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье, который будет открыт к 75-летию Великой Победы, в 2020 году.

Сегодня Ильинский  муниципальный район присоединился к акции.  В селе Гари у могилы  воина-красноармейца Николая Андреевича Платонова, погибшего в августе 1941 года на Брянщине,  состоялось торжественное мероприятие.

В акции "Горсть памяти" приняли участие Глава Ильинского муниципального района С.И.Васютинский,  Военный комиссар по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам подполковник Е.Ю.Борисов, Председатель районного Совета ветеранов  Грузова Т.А.,  Благочинный Ильинского благочиния Игумен Гермоген, курсанты военно-патриотического клуба "Витязь",  дети и  жители села Гари.  В торжественной обстановке была взята частица земли с могилы воина-красноармейца Николая Андреевича Платонова и  помещена в специальный контейнер - «солдатский кисет».

Все присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания, на могилу были возложены цветы. Также присутствующие возложили цветы к  помятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.