Четверг 21 Ноября 2019 года

В Ильинском районе 59 медицинских работников получают пенсию (ко Дню медицинского работника)

14.06.2019 12:04:00

Медицинским работникам страховая пенсия по старости назначается независимо от возраста за осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Для этого необходимо иметь выслугу: не менее 25 лет стажа в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа (или только в городах). Средний размер пенсии у такой категории граждан в Ильинском районе составляет более 10,5 тысяч рублей.

Дополнительным условием назначения такого вида пенсии в этом году является наличие 16,2 пенсионных балла.

Начиная с 2019 года, выход медиков на пенсию определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии этой категории граждан постепенно переносится с момента выработки специального стажа. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.

Для своевременного назначения досрочной пенсии рекомендуется проверить сформированные пенсионные права с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.pfrf.ru). Получив выписку из индивидуального лицевого счета, можно узнать о количестве учтенных пенсионных баллов, о продолжительности страхового и специального стажа, о размере перечисленных работодателем страховых взносов. В Личный кабинет также можно зайти через мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы», скачав его на свой смартфон.

Коллектив тейковского Управления ПФР искренне поздравляет всех медицинских работников с профессиональным праздником, желает здоровья, успехов и хорошего настроения!

К сведению: телефон для консультаций по оценке пенсионных прав застрахованных лиц, а также по работе с гражданами, уходящими на пенсию: (49343)2-24-99.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)