Внимание: операция «МАК - 2019»

14.06.2019 11:30:00

В период с мая по октябрь 2019 года, в целях выявления, предупреждения и ликвидации незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений, а также ликвидации очагов их произрастания, на территории Ильинского района проводится оперативно-профилактическая операция «МАК - 2019».

Уважаемые граждане!

В рамках ее проведения призываем Вас принять активное участие в выявлении и уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений.

ПОМНИТЕ!

Согласно ст. 231 Уголовного Кодекса РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от двух до восьми лет).

Еще две статьи Кодекса, 228 и 228.1, устанавливают уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от трех лет) за незаконное приобретение, хранение, перевозку, сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Если землевладельцем или землепользователем после получения официального предписания уполномоченного органа не приняты своевременные меры по уничтожению наркосодержащих растений, которые выросли на его участке сами по себе, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от тридцати до сорока тысяч рублей.

Информацию о фактах, касающихся незаконного оборота, культивирования наркотических средств и наркопритонов можно сообщить на телефон Дежурной части ПП №19 МО МВД России "Тейковский"  02 (круглосуточно)

на телефон «доверия»: 8(49353) 2-14-87