Понедельник 18 Ноября 2019 года

В мае пересчитаны пенсии 373 жителей Ильинского района

24.05.2019 15:17:00

22 числа завершился период выплаты пенсий за май. В связи с изменением правил подсчета социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера в Ивановской области более 30 тысяч человек получили повышенный размер пенсий с доплатой за предыдущие месяцы. Размер доплат индивидуален.

Прибавку к пенсии получили неработающие пенсионеры, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена федеральная социальная доплата.

Напомним, в соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

По новым правилам доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Пример: предположим, неработающему пенсионеру в 2018 году была назначена пенсия в размере 7000 руб. и 1460 руб. – федеральная социальная доплата до прожиточного минимума (он в 2018 году составлял 8460 руб.). После январской индексации пенсия составила 7493 руб. плюс федеральная социальная доплата 1083 руб. (прожиточный минимум в 2019 году увеличился до 8576 руб.). Таким образом, если в 2018 году гражданин получал 8460 руб., то с января его пенсия с доплатой составила 8576 руб. По новым правилам пенсия сначала доводится до прожиточного минимума – до 8576 руб., а далее прибавляется сумма индексации – в нашем случае 493 руб.

Консультации специалистов – по телефону «горячей линии» 8 (49343) 2-42-96.