Пятница 22 Ноября 2019 года

Для прекращения регистрации автомобиля в связи с продажей теперь не требуется личный визит в подразделение Госавтоинспекции.

17.05.2019 12:10:00

Всем известны случаи, когда гражданин продал свой автомобиль, а новый владелец в установленный законодательством 10-дневный срок не зарегистрировал его в ГИБДД на себя, но при этом активно использует транспортное средство. Таким образом, официально автомобиль, числится за прежним собственником, и это может обернуться для него негативными последствиями. Так, например, предыдущему владельцу будет приходить транспортный налог и штрафы, зафиксированные камерами фотовидеофиксации.

В соответствии с законодательством, в такой ситуации (при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником), прежний может прекратить регистрацию по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи.

При этом теперь сделать это можно без очного посещения заявителем подразделения ГИБДД – посредством подачи соответствующего заявления на портале Госуслуг в разделе «Регистрация транспорта» (для этого пользователь должен пройти процедуру регистрации на портале и иметь подтвержденную учетную запись).

Получить услугу можно, если с момента сделки купли-продажи прошло 10 суток, а к заявлению на портале Госуслуг будет приложена электронная версия договора купли-продажи (документ должен быть читаем).

При получении заявления с портала госуслуг инспекторы ГИБДД рассматривают его, и в случае, если все условия соблюдены, прекращают регистрацию транспортного средства без присутствия заявителя. После того, как процедура будет завершена, в личном кабинете заявителя его заявка получит статус «Услуга оказана» с указанием сведений о транспортном средстве и дате прекращения регистрации.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Тейковский»