Стало хорошей традицией во время Великого поста в Ильинском районе проводить Фестиваль постной кухни

03.04.2019 09:02:00

Стало хорошей традицией во время Великого поста, у нас в Ильинском районе, проводить Фестиваль постной кухни, направленный на популяризацию традиционной христианской культуры и семейных ценностей среди широких слоев нашего населения, на возрождение забытых традиционных блюд русского постного стола, знакомства с рецептурой и приготовлением.

В дни Великого поста православные христиане добровольно ограничивают себя в употребление “скоромной” пищи: мяса, яиц, молочных продуктов. Таким образом, укрепляя свою волю воздержанием, они дают возможность духовным силам в сочетании с покаянным чувством благотворно воздействовать на природу человека, очищая ее от греха.

Настоящий фестиваль призван показать, что можно без мясной и молочной продукции, приготовить большое количество постных вкусных блюд.

21 апреля, в праздник Вход Господнь в Иерусалим (Вербное воскресенье) в 14.00 в Ильинской центральной столовой состоится фестиваль постной кухни. Фестиваль совершается по благословению благочинного Ильинского благочиния игумена Гермогена (Базанов).

Организатором фестиваля в этом году выступает Приход храма Святителя Николая п. Ильинское, настоятель иерей Александр Глушков, в тесном взаимодействии с администрацией Ильинского района.

В рамках фестиваля можно будет познакомиться с самобытностью традиционных блюд русской кухни; научиться, как правильно поститься и что можно приготовить в современных условиях нашей жизни, чтобы пища была здоровой и полезной; поучаствовать в мастер-классах; купить постную выпечку, полуфабрикаты, различные поделки.

Участники фестиваля смогут поделиться опытом в приготовлении блюд, обменяться рецептами.

Правила участия:

Принять участие в фестивале может любой Православный приход Ильинского района, а также каждый желающий поделиться своим кулинарным мастерством.

Участники фестиваля представляют сервированный стол, состоящий из постных блюд с названием (скатерти, посуду, весь декор представляемого стола участники фестиваля привозят с собой). Они должны продумать представление своего стола, подготовить меню с описанием блюд, по возможности с исторической справкой, рецептами, семейными традициями.
Количество блюд не ограничено. В этот день разрешается рыба.

Лучшие участники будут награждены дипломами и подарками по следующим номинациям:

• «За сохранение национальных традиций в кулинарии»;

• «За оригинальное фирменное блюдо»;

• «За возрождение старинных рецептов постной кухни»;

• «За лучшую сервировку стола»;

• «За лучшее представление стола»;

• «За лучший традиционный напиток»;

• «За творчество и фантазию»;

• «За высокие вкусовые качества»;

• «За лучший мастер-класс».

• «За лучшее блюдо из морепродуктов».

• “За лучшую выпечку”.

Жюри оставляет за собой право изменять или добавлять присуждаемые номинации.

Хочется отметить, что все богатство рецептуры этого фестиваля должно не призывать нас к чревоугодию, а возвратить к тем забытым традициям русского народа, которые имели своим основанием молитву и подлинное понимание поста, как средства освобождения души от власти греха и ее утешения.

Спаси всех, Господь.

С уважением и братской любовью благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген (Базанов).