В выставочном зале Ильинского дома ремёсел прошла презентация выставки «Я лоскутное шью одеяло, чтобы мир стал добрее и лучше…»

13.02.2019 10:58:00

Презентацию открыла Н.Ф. Смирнова, методист Ильинского ДР. Надежда Фёдоровна рассказала, что на выставке представлены работы мастеров ивановского клуба «Лоскутная мозаика». В 2018 году у клуба был юбилей – 25 лет со дня создания.
В выставочном зале дома ремёсел целое царство панно и одеял, которые притягивают к себе взгляды и завораживают. Более подробно о каждой работе, о технике выполнения рассказала Н.В. Раева, мастер студии «Лоскутная техника» Ильинского дома ремёсел. Наталья Витальевна пояснила, что почти все представленные работы коллективные и для создания одного панно или одеяла может использоваться сразу несколько техник изготовления. А техник, оказывается, множество – шитьё по бумаге, шитьё из треугольников, техники «уголки», «колодец», «аппликация», японская лоскутная техника «йо-йо», всех и не перечислишь.
Помимо создания полотен важным аспектом остаётся его название. «Манит, манит, манит карусель…», «В моё оконце светит солнце», «Очарование женского романса» … – так называются волшебные творения, созданные «золотыми» руками мастериц ивановского клуба.
Находясь в выставочном зале дома ремёсел, хочется подойти ко всем изделиям сразу, рассмотреть, потрогать… Каждое изделие – это шедевр! Разные ткани, различные техники, рисунки – оптические иллюзии, гармонично подобранные цвета, игра с материалом, цветом, фактурой, формой и пространством. Удивляет, что маленькие лоскутки ткани благодаря умелым и ловким рукам превратились в настоящие произведения искусства. Но самый лучший вид работы открывается, если смотреть её издалека.
Посетителям выставки в этот день не дали скучать. Наталья Витальевна предложила всем желающим попробовать из лоскутов ткани собрать мотив. Оказалось, что всё зависит от того, как начинать располагать ткань, и поэтому из одних и тех же лоскутов могут быть созданы различные мотивы.
Также Н.В. Раева провела небольшой мастер-класс и показала, как создать элемент в лоскутной технике «йо-йо». Все, кто попробовал сам применить данную технику, наверное, были удивлены её простоте и широте использования.
Выставка «Я лоскутное шью одеяло, чтобы мир стал добрее и лучше…» удивительная и яркая. Изделий представлено очень много, весь выставочный зал заполнен полностью и, конечно, лучше один раз увидеть, чем услышать.

Сотрудники дома ремёсел приглашают всех жителей и гостей Ильинского района посетить данную выставку, она будет работать до 10 марта.