Воскресенье 21 Апреля 2019 года

Жители Ильинского района могут получать накопительную пенсию по прежним правилам

08.02.2019 12:20:00

Для получения накопительной пенсии в государственном Пенсионном фонде России человек должен иметь право на назначение страховой пенсии и иметь средства пенсионных накоплений.

Вступившие в силу с 1 января 2019 года изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты. Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых пенсионных баллов и стажа: в 2019 году это 16,2 балла и 10 лет стажа.

Право назначения накопительной пенсии сохраняется и за, так называемыми, «досрочниками». К ним относятся граждане, работающие на местах с опасными и вредными условиями труда, педагоги, медики, летчики, угольщики, текстильщики, многодетные матери, родители (опекуны) детей-инвалидов, инвалиды по зрению 1 группы и др.

Напомним, что пенсионные накопления формируются у следующих категорий граждан:

– у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет того, что их работодатели уплачивали страховые взносы на финансирование накопительной пенсии;

– у мужчин 1953 – 1966 годов рождения и женщин 1957 – 1966 годов рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (с 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями законодательства);

– у участников Программы государственного софинансирования пенсий;

– у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

За назначением накопительной пенсии можно обратиться в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление можно подать непосредственно в ильинской клиентской службе ПФР, в МФЦ или в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Телефон для консультаций (49353)2-16-94.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)