Понедельник 18 Февраля 2019 года

Специалисты тейковского УПФР приняли участие в заседании рабочей группы по снижению неформальной занятости

06.02.2019 09:58:00

5 февраля состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. В мероприятии принимали участие специалисты УПФР, представители районной администрации, центра занятости населения, фонда социального страхования, прокуратуры, сотрудники ТПГ «Объединенные мануфактуры» и противотуберкулезного диспансера.

Отвечая на вопрос, можно ли остаться без пенсии, специалисты Управления ПФР разъяснили, что в этом году страховая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 60,5 и женщинам – 55,5 лет при наличии минимального страхового стажа – 10 лет и минимального количества пенсионных баллов – 16,2. Подавляющее большинство граждан, которым предстоит выйти на пенсию в ближайшие годы, имеют необходимое количество баллов. Проблема баллов может коснуться только тех трудящихся, кто получает «серую» зарплату. Если работодатель не оформляет трудовые отношения с работником официально, если платит зарплату или большую ее часть «в конверте», значит, взносы на обязательное пенсионное страхование перечисляются в минимальном размере либо не уплачиваются совсем. Поэтому за год начисляется минимум пенсионных баллов. Средний стаж при выходе на пенсию у тейковчан – 35 лет. Даже при минимальной зарплате за этот срок можно заработать необходимое количество баллов. Если по каким-то причинам права на страховую пенсию не возникнет, гражданин сможет выйти на социальную пенсию по достижении 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин. Так что без пенсии никто остаться не может.

Узнать о сформированных пенсионных правах можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.

В завершении мероприятия всем участникам раздали информационные материалы по пенсионной тематике.