Воскресенье 18 Августа 2019 года

139 человек обратились в ильинскую клиентскую службу ПФР за пособием на погребение в 2018 году

06.02.2019 08:58:00

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом «О погребении и похоронном деле».

Выплата социального пособия на погребение или возмещение гарантированного перечня услуг по погребению не работавших на момент смерти пенсионеров производится за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации. С 1 февраля 2019 года предельный размер социального пособия на погребение составляет 5 946 руб.

Согласно закону о погребении пособие получает любой гражданин, организовавший и оплативший похороны.

Выплата пособия на погребение производится в день обращения за ним на основании следующих документов:

1) заявления гражданина, взявшего на себя организацию похорон;

2) справки о смерти, выданной ЗАГСом;

3) документа, подтверждающего отсутствие факта работы на день смерти пенсионера (трудовая книжка умершего);

4) документа, удостоверяющего личность получателя пособия.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Обращаться за пособием на погребение умерших пенсионеров следует в ильинскую клиентскую службу ПФР по адресу: ул. Школьная, д. 7. Телефон (49353)2-16-94.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)