Четверг 21 Ноября 2019 года

В 2018 году родственники умерших жителей Ильинского района получили около 70 тысяч рублей средств пенсионных накоплений

01.02.2019 12:34:00

За выплатой средств пенсионных накоплений умерших в 2018 году в ПФР обратились 8 человек.

Правопреемниками средств пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина, или родственники первой и второй очереди. Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди. Выплату осуществляет Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений.

Для получения пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти обратиться в ПФР. Пенсионные накопления можно получить через почтовое отделение связи или путем перечисления средств на банковский счет.

К сведению. Узнать, зафиксированы ли на индивидуальном лицевом счете умершего пенсионные накопления и где они формируются, можно в Ильинской клиентской службе ПФР по адресу: пос. Ильинское-Хованское, ул. Школьная, д. 7. Консультации специалистов можно получить по телефону 2-16-94.