Присвоено звание «Почетный гражданин Ильинского муниципального района» Коновалову Виталию Васильевичу за большой общественно значимый вклад в культурное развитие Ильинского муниципального района, посмертно.

30.01.2019 09:26:00

На очередном заседании Совета Ильинского муниципального района 24 января 2019г присвоено звание «Почетный гражданин Ильинского муниципального района» Коновалову Виталию Васильевичу за большой общественно значимый вклад в культурное развитие Ильинского муниципального района, посмертно.

КОНОВАЛОВ В.В..jpg

Коновалов Виталий Васильевич (литературный псевдоним Виктор Коновалов) родился 28 января 1939 года в д. Марино Ильинского района Ивановской области. Окончил Нажеровскую среднею школу. После службы в армии на волне молодёжной романтики уехал на Всесоюзную комсомольскую стройку - Братскую ГЭС. Сменил множество профессий: плотника, смотрителя музея -усадьбы в Карабихе, руководителя добровольного пожарного общества.

В 1964 году поступил в Московский литературный институт имени Горького, был лично знаком со многими известными писателями и поэтами: Анатолием Приставкиным, Валентином Распутиным, Николаем Рубцовым, Львом Ошаниным.

В 1971 году закончил полный курс Литературного института по специальности «Литературная работа».

Печатался во многих литературных центральных журналах и газетах. До ухода на пенсию работал корреспондентом районной газеты «Звезда».

Виктор Васильевич Коновалов является автором четырёх книг: «Шальная пора боровиков», «Заманиха», «Жить да любить», «Застенчивая родина»,

Первая книга «Шальная пора боровиков» вышла в свет в 1990 году в Верхне - Волжском книжном издательстве тиражом 15 тысяч экземпляров. Она быстро разошлась с прилавков магазинов.

Почти все герои его рассказов — выходцы из российской глубинки, говорят живым русским языком. Они чисты сердцем, скромны и участливы.

В 2006 году вышел в свет коллективный сборник «Ильинская сторона», где Виктор Коновалов впервые представил читателям свою подборку стихов.

Уже в зрелом возрасте Виктор Васильевич открыл в себе способности художника. В Ильинской районной библиотеке проходила выставка его картин , на которой были представлены пейзажные зарисовки, бытовые сцены, праздничные открытки, натюрморты, не оставившие равнодушными земляков и гостей посёлка.

Виктор Васильевич Коновалов являлся членом Союза писателей России.