Вторник 19 Марта 2019 года

Новое в регистрации недвижимости - 2019

10.01.2019 15:23:00

Прежде всего – об участии нотариусов в государственной регистрации сделок с недвижимостью.

Большинство из операций с недвижимым имуществом проводится на основании простого письменного договора при самостоятельной регистрации права в Росреестре.

Но есть исключения, когда оформить сделку с недвижимостью без нотариуса невозможно. Нотариус необходим, если:

собственниками являются более одного человека;

проводится сделка по отчуждению доли;

один из собственников несовершеннолетний или находится под опекой;

при оформлении договора ренты;

при оформлении соглашения супругов о разделе имущества.

Важно, что при этом с февраля 2019 года в этих случаях у нотариусов появилась обязанность регистрации прав в Росреестре.

На практике после заверения сделки с недвижимостью нотариус самостоятельно и незамедлительно передает сведения в Росреестр. Срок для отправки заявления и прилагаемого к нему комплекта документов посредством электронной связи – один день. При передаче документов на бумажном носителе (на случай перебоев с интернетом или других обстоятельств) - два рабочих дня.

Нотариальные услуги правового и технического характера, как и прежде, оплачиваются, но сама регистрация права станет бесплатной.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области