Пятница 22 Ноября 2019 года

Заседание Общественного Совета при администрации Ильинского муниципального района

06.12.2018 11:59:00

В  среду, 5 декабря, под председательством О.В. Алышевой состоялось заседание Общественного Совета при администрации Ильинского муниципального района. С момента деятельности сегодняшнего состава Совета – это четвёртое заседание, которое рассматривает самые насущные актуальные вопросы, касающиеся социально-экономического положения района.

Члены Совета рассмотрели три вопроса. О состоянии работы по профилактике межнациональных, этноконфессиональных отношений, предупреждению экстремизма и терроризма на территории Ильинского МР рассказала Е.Ю. Лимаренко, главный специалист по социальным вопросам и информационной политике администрации района, секретарь межведомственной рабочей группы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма Ильинского муниципального района. Екатерина Юрьевна отметила, что за отчетный период 2018 года структурными подразделениями администрации района в этом направлении проделана определённая работа. В частности, отделом экономики и муниципального хозяйства совместно с управляющей компанией ООО «Ильинское ЖКХ» проводятся рейды по проверке жилого фонда и рынков, в ходе которых осуществляется мониторинг проявлений признаков экстремизма и конфликтных ситуаций с представителями национальных диаспор. Признаков экстремизма и межнациональных конфликтов в ходе рейдов не выявлено. С жителями населённых пунктов проводятся встречи, в ходе которых рассматриваются вопросы профилактики экстремизма и терроризма. С представителями УК, ТОС, ТСЖ проведены совещания, на которых рассматривались вопросы антитеррористической безопасности жилого фонда, противодействия идеологии экстремизма и терроризма. В постоянном режиме проводится работа по удалению со стен зданий надписей и изображений экстремистского содержания.

Е.Ю. Лимаренко привела и другие примеры работы по данному направлению. В ходе рассмотрения члены Общественного Совета и приглашённые приняли активное участие в обсуждении этого вопроса, высказав определённые предложения по созданию благоприятной среды для проживания в районе разных национальностей.

В соответствии с решением Общественного Совета администрациям района, городского и сельских поселений рекомендовано активизировать работу с другими национальностями, проживающими на территории района, по укреплению единства многонационального народа РФ, осуществлению социальной и культурной адаптации мигрантов с религиозными объединениями. Отделу образования рекомендовано продолжить работу по формированию культуры межнационального общения и российской гражданской идентичности у обучающихся общеобразовательных организаций.

По второму вопросу – «О работе по формированию здорового образа жизни у граждан Ильинского МР через внедрение ВФСК ГТО» – выступила Е.М. Советова, ведущий специалист по развитию физкультуры и спорта администрации района. Заслушав и обсудив информацию, Общественный Совет отметил, что работа в данном направлении в районе ведётся активно, доля зарегистрированных граждан района на официальном портале гто.ру составляет 6,4 процента от общей численности населения в возрасте от 6 лет и старше. В рейтинге Ивановской области по количеству зарегистрированных граждан Ильинский район занимает 22 место. Знаки ГТО получил 171 человек. Вручение знаков ГТО проходит в торжественной обстановке. Центр тестирования ведёт мониторинг активности муниципальных образовательных учреждений по внедрению ВФСК ГТО, ищет формы работы по привлечению к выполнению нормативов взрослого населения. Решением Общественного Совета Центру тестирования, руководителям организаций всех форм собственности рекомендовано продолжить работу по организации участия населения в реализации ВФСК «Готов к труду и обороне» и регистрации населения на сайте.

Выступление О.В. Алышевой стало последним в повестке дня. Ольга Вячеславовна вкратце рассказала о проделанной работе Общественного Совета за период его деятельности.

Завершилось заседание награждением. Людмила Михайловна вручила общественникам благодарственные письма администрации района за активную общественную деятельность и большой вклад в развитие социально-экономического развития района.