Вторник 11 Декабря 2018 года

Около 750 жителей Ильинского района получают пенсию по инвалидности

05.12.2018 11:16:00

На 1 декабря 2018 года на учёте в тейковском Управлении Пенсионного фонда состоит около 750 граждан, признанных инвалидами. Из них – 68 инвалидов 1-й группы, 301 инвалид 2-й группы, 340 инвалидов 3-й группы, 47 – инвалидов с детства, 20 детей-инвалидов до 18 лет.

Граждане, которые признаны в установленном порядке инвалидами, имеют право на один из видов пенсии по инвалидности:

• страховую пенсию по инвалидности;
  • пенсию по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности;
  • социальную пенсию по инвалидности.
Среди ильинских инвалидов 108 человек получают страховую пенсию по инвалидности, 83 – социальную. Остальные являются получателями страховой пенсии по старости и по случаю потери кормильца.

Всем инвалидам полагается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), размер которой зависит от категории получателя и группы инвалидности. Все получатели ЕДВ имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ), который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Это право возникает с даты установления им ЕДВ. В этом году стоимость НСУ составлет 1075,19 руб.

Специалисты тейковского УПФР напоминают, что для маломобильных групп населения предусмотрена возможность получать некоторые услуги ПФР в электронном виде. Через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда (www.pfr.ru) дистанционно можно подать заявление о назначение пенсии, ЕДВ, о смене способа доставки пенсии, получить информацию о размере своего пенсионного обеспечения и установленных социальных выплатах, заказать справку о размере пенсии, выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи, а также получить онлайн консультацию специалиста.

К сведению: консультации специалистов тейковского УПФР по пенсионным вопросам можно получить по телефону «горячей линии» (49343) 2-42-96.