Пятница 22 Ноября 2019 года

Для ильинских школьников провели урок пенсионной грамотности

23.11.2018 15:25:00

22 ноября специалисты Ильинской клиентской службы ПФР рассказали учащимся старших классов Аньковской средней школы об особенностях пенсионной системы в России. Ребята узнали, как можно влиять на размер будущей пенсии смолоду и не упустить возможности ее увеличить. Они усвоили, что причина маленькой пенсии – это теневая занятость, поскольку размер пенсии зависит от суммы страховых взносов, перечисленных работодателями. Ольга Юрьевна Солодова сообщила детям, что специально для школьников разработан обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсии» (http://school.pfrf.ru), который не только поможет разобраться, как устроена российская пенсионная система, но и спрогнозировать свое будущее.

На занятии школьникам презентовали новую редакцию учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» и рекомендовали, прочитать его вместе с родителями. Некоторые люди среднего возраста опасаются, что не успеют сформировать необходимые пенсионные права. Информация, размещенная в учебнике, поможет правильно оценит свою трудовую деятельность и поможет рассчитать примерный размер будущей пенсии.

Межрайонное УПФР (в г.о. Тейково, Тейковском  и Ильинском районах)