Фестиваль «Вдохновение»

16.11.2018 09:18:00

Палех знаменит своими мастерами лаковой миниатюры и иконописцами. Теперь «Палех – село-академия» – это еще и центр педагогических идей Ивановской области.

Именно здесь 2 ноября прошел десятый юбилейный фестиваль педагогических идей «Вдохновение», на который с каждым годом съезжается все большее количество педагогов из муниципальных районов и городских округов Ивановской области. Мероприятие прошло на базе Палехской средней школы и Палехского художественного училища имени Горького.
В этот раз в фестивале приняли участие около 300 педагогов общеобразовательных школ и дошкольных учреждений, организаций дополнительного образования, коррекционных школ, специалистов психолого-педагогического сопровождения, преподавателей организаций среднего профессионального образования.
Всех собравшихся на торжественном открытии поприветствовали глава Палехского муниципального района Игорь Старкин, начальник отдела образования администрации Палехского района Елена Жилякова, директор Палехской средней школы Галина Фомина и заведующая кафедрой управления образованием ОГАУДПО «Институт развития образования Ивановской области» Елена Иванова. Они пожелали участникам успешного выступления и плодотворной работы.
Музыкальным подарком для педагогов стало выступление вокального квартета «Кладезь» и детского театра моды «Модница».
Вот уже десятый год подряд педагогическое сообщество имело возможность поделиться друг с другом наработками, находками, мыслями, творческим и педагогическим опытом. На фестивале работали 22 секции по 10 направлениям образовательной деятельности.
Учителя Аньковской средней школы тоже приняли участие в этом фестивале. Для коллег из области они приготовили выступления по следующим темам: О.А. Дементьева – «Игровые методики развития одаренности детей», С.Н. Ладанова – «Развитие художественно-образного мышления на уроках ИЗО в 4 классе», М.Н. Игнатьева показала мастер-класс «Проектная деятельность на уроках технологии. Изготовление брелока».
На секциях царила доброжелательная атмосфера. Приятно было делиться своим опытом и учиться чему-то новому, а ещё встретиться с однокурсницами, с которыми не виделись со студенческой скамьи.
По завершении мероприятия всем, кто презентовал идеи, были выданы свидетельства участника фестиваля и комплект методических материалов. На следующий год палешане планируют сделать это мероприятие межрегиональным.

DSC08088-1024x786.jpg