Памятка о мерах пожарной безопасности в квартирах многоэтажных жилых домов!

13.11.2018 09:44:00

Граждане! Изучите эти рекомендации совместно со всеми членами семьи, на собраниях жильцов дома, подъезда. Неукоснительное, добросовестное соблюдение требований пожарной безопасности обеспечит сохранность вашего жилища, благополучия, здоровья и жизни!

Следует усвоить ряд практических советов:

1.  Применять распашные (раскрывающиеся) решетки на оконных проемах.

2.  Постоянно держать свободный доступ к люкам на балконах, не заменять на переходных балконах и лоджиях легкие перегородки между секциями на капитальные, не убирать установленные на балконах межэтажные лестницы (путь эвакуации при пожаре).

3.  Не устраивать в вестибюлях лестничных клеток и на самых лестничных клетках кладовые.

4.  Не хранить горючие жидкости, мусор, старую мебель и другие горючие предметы в коридорах, холлах, на лестничных клетках.

5.  Не хранить в кладовых и на балконах горючие вещества и материалы.

6.  Не изменять направление открывания входных дверей в свою квартиру, если это препятствует свободной эвакуации людей из соседних квартир.

7.  Не устанавливать в холлах перегородки, двери на путях эвакуации при пожаре.

8.  Препятствовать сбору в подъездах молодежных компаний, лиц без определенного места жительства, создающих угрозу в возникновении пожара.

9.  Не бросать не погашенные спички и окурки в ствол мусоропроводов.

10.  Не бросать не погашенные спички и окурки из окон и балконов из-за возможности попадания их на ниже расположенные балконы и в окна.

11.  Не загромождать личными автомобилями придомовую территорию, так как это препятствует подъезду пожарных машин во время пожара.

Возникновение пожара в квартире возможно по следующим причинам:

• от не осторожного обращения с огнем;
  • от оставленных без присмотра включенных в сеть электроприборов;
  • при пользовании неисправными электрическими приборами;
  • при пользовании самодельными и неисправными электрообогревателями;
  • при одновременном включении в электросеть с помощью тройника нескольких потребителей тока (ламп, обогревателей, утюгов);
  • при курении в постели, особенно в нетрезвом виде;
  • при оставлении не затушенных спичек и окурков;
  • от шалости с огнем детей, оставленных без присмотра.
Если вы не можете (или не рискуете) выйти из квартиры, то необходимо:

- закрыть окна, но не опускать жалюзи;

- заткнуть все зазоры под дверьми мокрыми тряпками;

- выключить электричество и перекрыть газ;

- приготовить комнату как "последнее убежище", так как в этом может возникнуть необходимость;

- наполнить водой ванну и другие большие емкости;

- снять занавески, так как стекла под воздействием тепла могут треснуть и огонь легко найдет на что переключиться;

- отодвинуть от окон все предметы, которые могут загореться;

- облить пол и двери водой, понизив таким образом их температуру;

- если нельзя использовать лестницы, и единственным путем к спасению может оказаться окно, нужно попытаться сократить высоту прыжка, связав простыни или что-нибудь другое или же прыгнуть на полотняные покрытия грузовика, крышу машины, цветник, навес;

- прежде чем прыгнуть, нужно бросить вниз матрасы, подушки, ковры, чтобы смягчить падение;

- если вы живете на нижних этажах, то можете спуститься, используя балконы.

Рекомендация:

Вы можете в значительной мере снизить грозящую вашему жилищу опасность, если оборудуете его автоматической установкой пожарной сигнализации, приобретите огнетушитель и обучите пользоваться им членов своей семьи.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности. Берегите свои жизни от огня!

Отделение надзорной деятельности г.о. Тейково, Тейковского и Ильинского районов напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая, звоните на единый номер вызова пожарных и спасателей - «01 или 101» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).