Понедельник 18 Ноября 2019 года

Россельхознадзор сообщает. Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 15 по 21 сентября 2018 года

03.10.2018 14:10:00

В период с 15 по 21 сентября 2018 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 126 очагах особо опасных болезней.

Ветеринарные службы России за прошедший период представили в МЭБ отчеты об очагах оспы овец и коз в Амурской области (1 очаг); африканской чумы свиней в Калининградской (1), Ленинградской (1) и Тверской (1) областях; нодулярного дерматита в Самарской (1) и Челябинской (1) областях.

На территории ранее благополучных стран отмечены следующие заболевания:

• лихорадка Западного Нила в Словении (1),
  • низкопатогенный грипп птиц в США (2).
Очаги ящура выявлены в Гвинее-Биссау (4), Зимбабве (31), Малави (1) а также в Китайской Народной Республике (1). Новые очаги африканской чумы свиней зарегистрированы в Латвии (12), Польше (8), Румынии (43), Украине (3), Китайской Народной Республике (2) и в Республике Чад (2). Случай классической чумы свиней отмечен у дикого кабана в Японии (1). Чума мелких жвачных животных зарегистрирована в Болгарии (1) и в Республике Сьерра-Леоне (4). В Швейцарии выявлен блютанг (1). Ветеринарные службы ЮАР (1) сообщили об очаге высокопатогенного гриппа птиц.

Кроме вышеперечисленных заболеваний, за прошедший период в МЭБ сообщено о лихорадке Западного Нила во Франции (1) и в Хорватии (1).