Пятница 22 Ноября 2019 года

05.09.2018 14:06:00

Чтобы не платить лишнего

Проверьте кадастровую стоимость своих объектов недвижимости

Приближается время получения налоговых уведомлений по уплате налога на имущество и земельного налога.

С 2015 года собственники недвижимости оплачивают налоги из расчета кадастровой стоимости. Для того чтобы знать точную сумму налога, обязательным условием является значение кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости являются общедоступными. Данные сведения предоставляются бесплатно по запросам любых лиц в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая изготавливается в течение 5 дней. Для получения указанной выписки необходимо подать запрос в МФЦ лично, либо направить запрос по почте.

Для получения юридически значимого документа можно воспользоваться сервисом «Получение сведений из ЕГРН» (данная услуга платная).

Также информацию о кадастровой стоимости посредством Интернета можно получить на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) с помощью сервисов:

1. «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»

2. «Публичная кадастровая карта»

3. «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки»

4. «Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости».

Указанные сервисы предоставляют общедоступную информацию в режиме реального времени.

Если собственник объекта недвижимости узнал о том, что сведения о его собственности не соответствуют реальному положению вещей, то необходимо как можно быстрее исправить ошибку.

Управление Росреестра по Ивановской области.