На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Обсуждение вопросов электронной карантинной сертификации на заседании Общественного совета при Управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям

16.07.2018 13:12:00 

13 июля 2018 года при Управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям состоялось очередное заседание Общественного совета.

В заседании приняли участие: руководитель Управления И.Н. Сиротин; председатель Общественного совета при Управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Смирнова Н. В.; заместители руководителя, начальники и заместители начальников профильных отделов Управления; постоянные члены Общественного совета.

На Общественном совете обсуждался вопрос электронной карантинной сертификации. Руководитель И.Н. Сиротин в приветственном выступлении перед членами Общественного совета и присутствующими дал краткую информацию об электронной карантинной сертификации.

С основным докладом по обсуждаемой теме выступил и.о. заместителя руководителя Управления А.Д. Жумаев, в котором отметил важность карантинного сертификата, как фитосанитарного документа, подтверждающего , что ввозимая и вывозимая подкарантинная продукция (в том числе и лесоматериалы) свободна от карантинных вредителей и болезней и может свободно перемещаться по территории Российской Федерации.

В своем докладе он остановился на важных изменениях в области карантина растений, которые вступили в силу с 1 января 2018 года, а именно: появилась возможность получать карантинные сертификаты, не в бумажном, а в электронном виде. В соответствии со ст. 21 Федерального закона № 206-ФЗ от 21.07.2014 г. «О карантине растений» и указанием Россельхознадзора, оператором ФГИС «Аргус-Фито» ФГБУ «ВНИИКР» разработана подсистема «Электронный карантинный сертификат».

Подсистема «Электронный карантинный сертификат» предусматривает выдачу карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица территориального управления Россельхознадзора. При этом получатель продукции в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции обязан осуществить погашение карантинного сертификата.

За первое полугодие 2018 года Управлением выдано заявителям более 1000 электронных карантинных сертификатов, 90 % из которых - на лесоматериалы, отгружено более 57 тыс. куб. древесины.

Для получения электронного карантинного сертификата заявителю необходимо подать заявление в электронном виде по ссылке http://eqc.fitorf.ru/notes.dll. В настоящее время на территории Костромской и Ивановской областей 27 юридических лиц и индивидуальных предпринимателя зарегистрировались в подсистеме «Электронный карантинный сертификат» для получения государственной услуги и получают карантинные сертификаты в электронном виде.


Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям рекомендует грузоотправителям постоянно отслеживать изменения в этой сфере и получать консультации, как корректно соблюдать эту обязанность, в том числе при наличии организационных сложностей. С заявителями проводятся рабочие встречи и консультации, на которых разъясняются новые условия работы, а также обсуждаются возникающие проблемы и пути их решения.

По итогам заседания Общественного совета и для более эффективного использования подсистемы «Электронный карантинный сертификат» Общественным советом принято решение:

- Управлению Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, с целью уменьшения логистических издержек заявителей, направить предложения в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору предложения по внесению изменений в п. 8 Приказа Минсельхоза Российской Федерации от 13 июля 2016 г. № 293 «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата», предусматривающие возможность подачи заявления на выдачу карантинного сертификата в форме электронного документа.




Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки