Понедельник 18 Ноября 2019 года

Ильинские льготники до 1 октября могут выбрать способ получения НСУ на будущий год

19.06.2018 11:28:00

Среди жителей Ильинского района более 900 федеральных льготников. Это участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды. Все они имеют право на получение набора соцуслуг (НСУ) в натуральной форме или в денежном выражении.

Стоимость НСУ составляет 1075,19 руб. в месяц и включает в себя следующее:

обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 828,14 руб.;

предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, – 128,11 руб.;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118,94 руб.

Изменить порядок получения НСУ можно до 1 октября текущего года. Отказаться от НСУ в пользу денег можно полностью или частично. Заявление о принятом решении достаточно подать один раз. Оно будет действовать с 1 января 2019 года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор и не подаст новое заявление.

К сведению: заявление об отказе, предоставлении или возобновлении НСУ можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда, в Многофункциональном центре, а также посредством электронных сервисов на сайте ПФР (www.pfrf.ru). Консультации по телефону (49353) 2-16-94.