Среда 23 Мая 2018 года

О результате совместной проверки Россельхознадзора с прокуратурой в Ивановской области

16.05.2018 16:15:00

Проверка соблюдения законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов, в том числе и при продаже мясной продукции, проводилась прокуратурой Лежневского района Ивановской области и отделом государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в апреле 2018 года. В ходе проведения проверки были выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства и Технических регламентов Таможенного союза.

В обороте торговых точек на территории Ивановской области находилась подконтрольная государственному ветеринарному надзору продукция (субпродукты охлажденные/замороженные, свинина, говядина, полуфабрикаты из свинины и говядины, мясо птицы и субпродукты из птицы охлажденные/замороженные) без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество, безопасность в ветеринарном отношении, эпизоотическое благополучие мест выхода продукции. На продуктах отсутствовала маркировка, информация о производителе и другая информация о происхождении продукции. Данный факт не позволил определить происхождение продукции, дату выработки, срок годности и режим хранения.

На всю продукцию у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие качество, безопасность в ветеринарном отношении, эпизоотическое благополучие мест выхода продукции.

В отношении нарушителей возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1ст. 10.8 КоАП РФ и ч. 1 ст. 14.43КоАП РФ.

Они привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа на сумму 15 (пятнадцать тысяч) рублей.