Среда 14 Ноября 2018 года

МРОТ на размер пенсии не влияет

16.05.2018 15:43:00

С 1 мая 2018 года МРОТ в России увеличился и составляет 11 163 рубля. В связи с увеличением минимального размера оплаты труда от жителей области поступают вопросы, изменится ли размер их пенсии. Специалисты ПФР поясняют: МРОТ не влияет на размер пенсии.

Минимальный размер оплаты труда — это та денежная величина (до вычета НДФЛ), ниже которой работодатели не могут устанавливать месячную зарплату своим сотрудникам. Эта величина также влияет на оплату больничного, на размер пособия по беременности и родам. Но размер пенсии от этой суммы не зависит.

Если пенсия не достигает величины прожиточного минимума неработающего пенсионера, то назначается федеральная социальная доплата. При этом прожиточный минимум устанавливается на год, и в Ивановской области в 2018 году он составляет 8460 рублей.