Одними из принципов официального статистического учета и системы государственной статистики являются, в том числе, полнота и достоверность официальной статистической информации.

08.05.2018 11:07:00

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Федеральным законом от 29.11.2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (далее - Закон № 282-ФЗ) определено, что одними из принципов официального статистического учета и системы государственной статистики являются, в том числе, полнота и достоверность официальной статистической информации.

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона № 282-ФЗ правое регулирование официального статистического учета и системы государственной статистики основывается на Конституции Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации и осуществляется Законом № 282-ФЗ, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с иными нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также иных нормативными правовыми актами федеральными органов государственной власти.

Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29 декабря 2005 года № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» утверждены и введены в действие Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений (далее - Положение), Инструкция о порядке заполнения и предоставления учетных документов (далее - Инструкция), а также формы статистических карточек.

Согласно пункту 11 Инструкции содержание заполненных реквизитов документов первичного учета должно полностью соответствовать имеющимся в уголовном деле материалам.

Прокуратурой Ильинского района при проведении проверок в сфере уголовно-правовой статистики ежегодно выявляются нарушения требований Закона № 282-ФЗ. Отражаемые поднадзорными правоохранительными органами в документах первичного учета сведения во многих случаях не соответствуют имеющимся в уголовном деле данным о преступлении и лице, привлекаемом к уголовной ответственности.

Данные нарушения обусловлены как занижением показателей, негативно характеризующих состояние преступности и результаты работы по борьбе с ней, так и искусственным завышением статистических данных, на основании которых формируется положительная оценка деятельности правоохранительных органов.

В ходе осуществления надзора в указанной сфере в 2017 году прокуратурой Ильинского района в деятельности поднадзорных правоохранительных органов выявлено 87 нарушений законодательства об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей правоохранительных органов внесено 5 представлений, направлено 2 информации. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц.

советник юстиции А.В. Оглинда