На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Невыплата в срок работнику причитающейся ему заработной платы является одним из самых распространенных нарушений трудового законодательства.

08.05.2018 11:06:00 

Невыплата в срок работнику причитающейся ему заработной платы является одним из самых распространенных нарушений трудового законодательства.

В соответствии со ст.2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно ст.2 Федерального закона от 07.03.2018 N 41-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года установлен в размере 11163 рубля в месяц.

Обращаю внимание руководителей предприятий, учреждений и организаций, а также индивидуальных предпринимателей, что в соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, а также выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.136 п.6 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Разъясняю, что за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы предусмотрена административная ответственность по ч.6 ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) в виде штрафа руководителей от 10 до 20 тысяч рублей.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.5.27 КоАП РФ лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, в соответствии с ч.7 ст.5.27 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа на должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

За частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности, предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок до одного года.

Часть 2 ст.145.1 УК РФ предусматривает наказание за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы или выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Заместитель прокурора района

советник юстиции А.В. Оглинда

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал