Среда 23 Мая 2018 года

ОБРАЩЕНИЕ Государственной противопожарной службы к жителям Ильинского района

18.04.2018 14:14:00

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода и в результате бесконтрольного сжигания сухой травы, мусора складывается чрезвычайно напряженная обстановка с пожарами. В результате горят строения граждан, лесные массивы и другие объекты.
Государственная противопожарная служба обращается ко всем жителям Ильинского района и приезжим гражданам с требованием:
• Срочно произвести уборку территорий своих домовладений от сухой травы и сгораемого мусора.
• Оборудовать свои домовладения средствами пожаротушения.
• Не допускать сжигания мусора в ветреную погоду и ближе 50 метров от строений.
ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЕ 01,101!

ПОДЖОГ СУХОЙ ТРАВЫ ЧРЕВАТ БЕДОЙ

Случай умышленного сжигания сухой травы 15 апреля 2018 года на Подгорной и Западной улицах посёлка заставил меня, как работника пожарной охраны, обратиться через газету «Звезда» к жителям района.

Будучи свободным от смены, решил помочь коллегам в нашем нелёгком труде. Наблюдаю следующую картину. Вместо того чтобы помочь пожарным и взять мётлы, ветки деревьев и забить огонь, граждане только разводят руками и высказывают недовольства.
А недовольными надо быть собой! Поскольку перебраться огню на жилые строения не составит труда, если территории возле домов не убраны от сухой травы и навалены кипы соломы.
Умышленные действия по поджогу травы повторяются из года в год, но никто не хочет заниматься проблемой и поиском виновных. А виноваты в этом мы с вами, уважаемые односельчане! Если будем продолжать смотреть на повторяющееся безобразие, можно вмиг расстаться с нажитым «добром».
Призываю вас – остановитесь и задумайтесь: нужно ли подносить горящую спичку к куче мусора или сухой травы?
По статистике в весенне-летний пожароопасный период в жилом секторе ежегодно происходит до 40 пожаров!