Воскресенье 23 Сентября 2018 года

Россельхознадзор: Введены временные ограничения на поставки свиней и свиноводческой продукции из Республики Беларусь.

16.04.2018 11:19:00

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что в связи с выявлением генетического материала вируса африканской чумы свиней (АЧС) в готовой мясной продукции, производства Республики Беларусь, с 10 апреля 2018 года вводятся временные ограничения на поставки свиней и свиноводческой продукции с указанной территории.

Так, в апреле текущего года в результате лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» (07.04.2018 г.) и ФГБУ «Брянская МВЛ» (09.04.2018 г.) в пробах готовой мясной продукции, принадлежащей белорусскому предприятию ОАО «Гомельский мясокомбинат», выделен геном вируса АЧС в следующих колбасных изделиях: сосиски «Краковские», колбаса вареная «Чесночная Смак».

В связи с этим введены временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию из Республики Беларусь:

• живых свиней и их генетический материал;

• свинины и сырых свиных мясопродуктов и субпродуктов;

• готовой продукции из свинины или содержащей в своем составе свинину, сырья животного происхождения (из свинины), предназначенного для производства кормов для непродуктивных животных и пушных зверей за исключением товаров, прошедших обработку по технологии, гарантирующей разрушение вируса АЧС;

• мяса от диких кабанов, рогокопытного, кожевенного, кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, не подвергнутых полной таксидермической обработке;

• всех видов кормов и кормовых добавок для свиней, за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза и готовых кормов, прошедших термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов Цельсия, время обработки не менее 20 минут).

Указанные ограничения будут действовать до выяснения эпизоотической ситуации в Республике Беларусь, проведения переговоров и осуществления регионализации ветеринарной службой Республики Беларусь.