Воскресенье 15 Июля 2018 года

Уважаемый предприниматель! Сообщаем Вам о новом порядке применения ККТ для отдельных категорий налогоплательщиков при осуществлении денежных расчетов с 1 июля 2018 года

13.04.2018 11:29:00

27 ноября 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 07.11.2017 № 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с положениями указанного Федерального закона на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года обязаны перейти следующие категории налогоплательщиков, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры:

- индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых (вендинговых) автоматов.

Также 01.01.2018 вступил в силу еще один Федеральный закон № 349-ФЗ, который внес изменения в часть 2 Налогового кодекса Российской Федерации. Внесенные изменения касаются получения права на налоговый вычет за вновь приобретенные онлайн кассы в размере 18 тыс. руб. Данный налоговый вычет будет предоставлен только индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на ЕНВД или патенте.

В налоговый вычет можно будет включать не только стоимость приобретенной в период с февраля 2017 по июнь 2019 онлайн кассы, но и стоимость фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, его настройки и т.п.

Подробную информацию можно получить в Межрайонной ИФНС России №2 по Ивановской области по телефону 843(343) 2-02-18, 2-04-05

Справочная информация о новом порядке применения ККТ, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующих требованиям нового порядка, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы размещены по адресу www.kkt-online.nalog.ru на сайте Федеральной налоговой службы.